Самая высокая урожайность зерновых – в колхозе «Ленинская искра», картофеля – в СХПК «Дружба»

Урожайность зерновых и картофеля за 2007 год

(Согласно данным управления экономики, имущества и по взаимодействию с предприятиями АПК)

Посевная площадь 5 хозяйств – «Шуматовский», «Сундырский», «Новая жизнь», «Березка» и «Ильиногорский» и колхоза «Ленинская искра примерно равна, а по урожайности имеют несравнимый контраст. Верхнеачакцы с 1 га собрали по 28, 2 ц, а урожайность «сборных» пяти хозяйств соответствует 8, 18 ц с га. Валовый сбор зерна в «Ленинской искре» составил 31240 ц, у пяти хозяйств – 8228 ц.

В СХПК «Дружба»применяется самая передовая техника и технология по производству картофеля. Хозяйство выполнило 57% районного плана по сбору этой ценной продукции. И специалисты утверждают, лучше в 2 раза увеличить картофельное поле в этом хозяйстве, чем содержать десятки разрозненных участков в нескольких «дышащих на ладан» сельхозпредприятиях.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
02 февраля 2008