По пути положительных тенденций

С финансовыми итогами минувшего сельскохозяйственного года читателей мы ознакомим чуть позже по истечении полного отчетного периода, когда будут «подбиты последние бабки». Сегодня хочется остановиться на некоторых моментах реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», точнее, на определенных показателях в этом направлении за прошлый год, о которых нам поведал заместитель начальника, главный агроном отдела сельского хозяйства

— Дмитрий Федорович, агронацпроектом во главу угла ставится ускоренное развитие животноводства. Как на примере минувшего года определились пути развития данной отрасли?

— В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» в ООО им. А. Г. Николаева разработан бизнес-план инвестиционного проекта «Строительство животноводческого комплекса по производству молока». Общая стоимость проекта составляет 63563 тысяч рублей, а объем кредита – 56300 тыс. рублей. Целью проекта является увеличение объема производства молока и мяса. Также в рамках этого же направления ООО им. А. Г. Николаева в 2007 году получен кредит на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных под его залог и закуплено 16 голов племенных телок. В ближайшее время намечена закупка костромской породы крупного рогатого скота молочно-мясного направления. Сельскохозяйственным кооперативом «Восток» предусмотрено разведение в хозяйстве в дальнейшем швицкой породы крупного рогатого скота, характеризующаяся молочно-мясным направлением.

Нужно отметить и тот факт, что под залог приобретаемой техники ООО им. А. Г. Николаева закуплена сель-скохозяйственная техника на сумму более 6 млн. руб. В целях реализации проекта «Развитие АПК» в прошлом году между Министерством сельского хозяйства республики и администрацией района было заключено соглашение о сотрудничестве, основными критериями которого являлись увеличение производства мяса (103, 7%) и молока (102, 5%) к уровню 2006 года. По итогам минувшего года во всех категориях хозяйств фактически произведено мяса – 4632, 8 тонн, молока – 13199, 6 тонн, что составляет соответственно 126 и 103 процента к уровню 2006 года.— Как осуществляется в рамках нацпроекта в районе стимулирование малых форм хозяйствования?

— По данному направлению национального проекта в районе на сегодняшний день осуществляют свою деятельность семь сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Это – «Марпосад – Согласие» (кредитный кооператив), «Доверие» (снабженческо-сбытовой), «САГИ» (заготовительно-перерабатывающий), «Октябрьское – Согласие», «Россельхозкорпорация», «Агропродсервис-Шоршелы» (обслуживающие кредитные) и «Союз» (обслуживающий). Что касается стимулирования сельчан льготными кредитами, то сначала реализации проекта этим видом господдержки воспользовались 1287 семей района (в том числе в 2007 году 765 семей), что составляет в общем количестве личных подсобных хозяйств в процентном отношении 15%. Сумма полученных кредитов – более 180 млн. рублей в том числе 2007 год более 107 млн. руб. Сумма воспользованных крестьянско-фермерскими хозяйствами кредитов составила около 6 млн. рублей, которые были за-трачены на приобретение сельскохозяйственной техники и страхование сельхозкультур.— Ну и как посодействовал нацпроект улучшению жилищных условий молодых сельских граждан?

— В ходе реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», преду-сматривающей улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, в прошлом году восемь семей были включены в соответствующий список на улучшение жилищных условий или же приобретение на селе жилья. Все восемь семей на данный момент воспользовались этой поддержкой в сумме 3313, 2 тыс. рублей (1299, 5 тыс. рублей – из федерального бюджета, из консолидированного бюджета Мариинско-Посадского района – 2013, 7 тыс. руб.).

"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
30 января 2008