17:57 Аграрии Чувашии подвели итоги внедрения ресурсосберегающего земледелия в 2007 году

Предварительные итоги внедрения ресурсосберегающего земледелия в 2007 году, задачи на 2008 и многие другие актуальные вопросы стали сегодня основными темами семинара, организованного КУП ЧР «Агро-Инновации» в зале заседаний Минсельхоза Чувашии для руководителей и ответственных специалистов из райо­нов республики.

Открывая семинар, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Светлана Енилина остановилась на итогах реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Далее Светлана Александровна рассказала участникам семинара об основных мероприятиях Государственной программы развития сельского хозяйства, направленной на поддержку сельхозтоваропроизводителей.

О задачах ресурсосберегающего земледелия гово­рил в своем выступлении кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Мутиков. Ученые-специали­сты в 2007 году продолжили производственные опыты по внедрению ресурсосберегающих технологий обработки почвы. Оценку эффективности ресурсосберегающей технологии в растениеводстве они проводили в СХПК «Труд» Батыревского, ООО «Агрофирма «Санары» Вурнарского и колхоз «Ленинская искра» Ядринского районов.

Успешность внедрения ресурсосберегающих технологий в земледелии во многом определяется наличием и достаточностью мощных тракторов, зерноуборочных комбайнов с измельчителями, комбинированных высокопроизводительных агрегатов для почвообработки и др. Прошлым летом на «День поля» в ООО "Агрофирма "Санары" Вурнарского района с образцами новой сельс­кохозяйственной техники при­езжали представители круп­ных машиностроительных за­водов страны. Демонстрационный показ тракторов и прицепных агрегатов в полевых условиях многих руководителей сельхозорганизаций за­ставил взглянуть иначе на пер­спективы развития на селе. Что касается дороговизны ма­шин, то эта проблема вполне разрешима с помощью банков­ских кредитов. На этот раз на семинар были приглашены представители различных компаний, занимающихся поставкой сельскохозяйственной техники. Об инвестициях, кредитах и лизинге говорил с участниками семинара генеральный директор ОАО "Чувашагролизинг" Алексей Ласточкин. Очень содержательными были сообщения Геннадия Фомина из ООО «Белпросервис», Германа Александрова из ОАО «Чувашагрокомплект», Николая Кирюхина из ТФК «Автотехимпорт», Камиля Ибрагимова из «ЛБР Групп».

30 января 2008