«Но коровы хорошие!»

Так оценил волонтер Янышек из Германии, ознакомившись с сельскохозяйственным производством района, будучи на ферме СХПК «Заветы Ильича».Действительные, дойные коровы тут под 650 кг, есть и под 700, высокоудойные- надаивают по 6 тысяч и по более кг молока в год. Гость остался от увиденного доволен - умеют работать. На Лапракасинской МТФ правда он отметил, что такой же объем работ у них выполняют 3-4 человека, а не 30-40, как здесь. Процесс «навозоприготовления» он заснял и записал кое-что в блокнот. Обмен опытом, однако. Работу закупочного кооператива «Вперед» (Хочашево) он оценил тоже хорошо. В семье Павловых (Стрелецкое) был поражен не только добродушием хозяев, но и налаженностью быта. На спиртзаводе интересовался технологией сушки барды, над которым ломают головы тут специалисты.В беседе с первым замглавы райадминистрации В.Шуверовым рассказал, что после воссоединения Западной и Восточной Германии в последней землю крестьянам тоже раздали по долям. Там, где их хозяева объединились заново в коллективные большие хозяйства, дела пошли лучше. На свою долю каждый получает дивиденды, хотя, предположим, долевладелец сам там и не работает, а кто трудится, естественно идет и зарплата. Испытывали вначале недостаток рабочей силы, но пошли частные инвестиции, хозяйства окрепли. Словом, ситуация по земле у них была такая же, какая у нас сейчас наблюдается.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
26 января 2008