Состояние озимых культур Чувашии оценивается удовлетворительно

По данным Чувашгидрометцентра первая декада января 2008 года на территории Чувашской Республики характеризовалась аномально холодной и бесснежной погодой. Среднедекадная температура воздуха составила – 20,0, - 21,5 градусов (далее гр.), что ниже климатической нормы. Осадки в течение декады были несущественными: выпало 0,0-1 мм осадков. Высота снежного покрова по сравнению с прошлой декадой не изменилась и на последний день декады составила 15-30 см, что около или на 5 см ниже, местами на 10 см выше средней многолетней высоты. Глубина промерзания почвы увеличилась и составила 30-65 см, что ниже нормы на 10-40 см. Условия перезимовки озимых культур оценивается удовлетворительно. Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур и корневой шейки многолетних трав была – 5 гр., местами -12, - 13 гр. и критических значений не достигла.

21 января 2008