16:58 Состоятельные предприниматели стран Евросоюза проявляют интерес к чувашским аграриям

Как уже сообщало на прошлой неделе Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, в эти дни г. Берлин (Германия) продолжает работу Международной выставки «Зеленая неделя - 2008» (выставка проходит с 18 по 27 января).

Об участии чувашских сельхозтоваропроизводителей на выставке подробнее рассказал сегодня возглавлявший официальную делегацию аграриев республики в Германии министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев на очередной планерке для начальников структурных подразделений Минсельхоза. По словам Михаила Васильевича, столь масштабная аграрная выставка в Берлине проходит 73 раз. Российские аграрии же на данной Международной выставке свои экспозиции представляют 15 год. При этом, как отметили в день открытия выставки (18 января)  Министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев и Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов во время посещения экспозиции Чувашской Республики – в текущем году российский агропромышленный комплекс представлен лучше, чем в предыдущие годы. Напомним, что в т.г. соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина российская основная экспозиция ежегодной международной выставки сформирована на базе Приволжского федерального округа. Как отметил глава Минсельхоза Чувашии в своем информационном сообщении, на выставке помимо Республики Марий Эл представлены все регионы ПФО.

Коллективную экспозицию Чувашской Республики в составе Приволжского федерального округа представляет Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Агро-Инновации». Свою продукцию на выставке демонстрируют 14 ведущих сельскохозяйственных организаций Чувашии. Продукциями, представленными на выставке, посетители восхищаются каждый день. Представляют Чувашию такие крупные пищевые и перерабатывающие предприятия как «АККонд», ООО «Чебоксарская птицефабрика», «Чувашский бройлер», "Букет Чувашии", "САН-ИнБев" в г. Новочебоксарск, «Вурнарский мясокомбинат», «Ядринмолоко», «Ликеро-водочный завод «Чебоксарский», «Агрофирма «Слава картофелю» Комсомольского района и другие. Особый интерес у немецких гостей вызывают работы мастера народных художественных промыслов и ремесел, заслуженного художника Чувашской Республики Т.И. Петровой. Татьяна Ивановна является ведущим художником декоративно-прикладного искусства Чувашской Республики, известным модельером в области этнического костюма.

В день торжественного открытия выставки делегация чувашских аграриев побывала на приеме у Посла Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Владимира Котенева, где прошла презентация "национальных кухонь" Приволжского федерального округа России. Чувашская кухня достойно была представлена поваром ресторации "Ефрем хуса".

В рамках выставки «Зеленая неделя - 2008» 19 января официальная делегация Чувашии посетила сыродельный завод и молочно-товарную ферму.

Как отметил в завершении сообщения Михаил Игнатьев, аграриям Чувашии есть, чем гордиться, и, прежде всего, тем, что производимая на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности Чувашии полностью отвечает европейским требованиям. Экологически чистая, высококачественная и натуральная продукция чувашских крестьян ничуть не хуже представляющихся на выставке стран Евросоюза. Нельзя не отметить и то, что у зарубежных компаний есть интерес к агропромышленному комплексу России. Состоятельные предприниматели стран Евросоюза не раз подходили к экспозиции Чувашии и интересовались условиями развития бизнеса на селе в республике.  Особое внимание на выставке также уделяется внедрению энергоресурсосберегающих технологий, в частности, использованию в производстве сельхозпродукции биотоплива.

Выставка «Зеленая неделя-2008» продолжит свою работу до 27 января 2008 г.

21 января 2008