Помогла новая техника

В последние годы СХПК «Дружба» в разрезе всех сельхозкооперативов района считается стабильно развивающимся хозяйством.

Упор здесь делается на картофелеводство. Это единственное хозяйство в районе, которое не сокращает, а увеличивает площади под вторым хлебом, неплохо овладело технологией выращивания, уборки и хранения этого ценного продукта. Еще 2 года назад выручка от реализации картофеля помогла сельхозкооперативу погасить почти все основные долги, решить многие внутрихозяйственные проблемы.

Тогда же из-за нехватки своих рабочих рук при возделывании и уборке картофеля было решено приобрести комплекс по его возделыванию и к нему погрузочно-разгрузочную технику.

Прошлый сельскохозяйственный год также оправдал надежды кильдишевцев. Уборочная страда была завершена в срок, без потерь. А урожай картофеля даже превысил ожидаемый результат.

«Выручила на уборке новая сельскохозяйственная техника, которую хозяйство приобрело в кредит, - рассказывает главный инженер СХПК «Дружба» Валентин Трофимов. – А в автотракторном парке нынче появились не только» комплекс по возделыванию картофеля, но и 4 трактора МТЗ, 1 гусеничный, 2 машины ГАЗ-53. Производительность новой техники соответственно гораздо выше, энергозатратность ниже, соответственно снижается и себестоимость продукции.

Картофелеуборочный комбайн, выкапывая, очищая и складывая собранный урожай в бункер, а затем сам, выгружая в самосвалы, по словам главного инженера, позволил в 10 раз сэкономить трудовые ресурсы. За двумя старыми копалками собирали картофель и грузили на машины, в общей сложности, включая и учащихся 4-х школ района, более 200 человек. Новым уборочным комбайном немецкого производства управлял один тракторист – Алексей Смородинов. Ему помогали 4 подсобных рабочих».

Убирая за 7 часов 5 гектаров картофеля, один комбайн в общей сложности убрал половину всех площадей.

На следующий год здесь запланировано значительно увеличить площади под картофелем.

В общую хозяйственную копилку немало труда было вложено механизаторами, главной «движущей» силой экономики сельского хозяйства в прямом и переносном смысле.

В штате авторакторного парка более 20 человек. Средний возраст механизаторов широкого профиля 30- 40 лет. Большинство из них универсалы, могут работать на любой сельскохозяйственной технике.

На хорошем счету тут трактористы Алексей Смородинов, Алик Михайлов, Василий Антонов, Владимир Васильев; водители Иван Васильев, Виталий Сымолкин, Николай Федоров, Альберт Антонов; комбайнеры Илья Васильев, Леонид Андреев, Павел Терентьев.

На закладке сенажа добросовестно трудился механизатор с 40-летним стажем Филипп Смородинов. Обеспечивали бесперебойную работу сельскохозяйственной техники во время весенне-осенних полевых работ токарь Геннадий Волков и слесарь Николай Герасимов.

Многие из них теперь догуливают последние дни отпуска.

Нет нынче у главного инженера головной боли насчет ремонта сельскохозяйственной техники к весеннему севу. Предстоит собрать 3 новые сеялки и провести небольшой косметический ремонт имеющихся старых тракторов и машин.

Но его беспокоит, как и руководителя хозяйства, что большинство трудоспособного мужского населения поселения выезжает на заработки за пределы республики. В тракторный парк хоть сегодня могут принять на работу двух водителей.

Заработанные на стороне «большие деньги», по словам В. Трофимова, многие по приезду просто пропивают. А в уборочную страду механизаторы и в своем хозяйстве неплохо зарабатывают. Нынче на уборке средняя зарплата составила 7-8 тысяч рублей.

В целом, члены сельхозкооператива «Дружба» уверенно смотрят в завтрашний день.

Нынче тут и озимые засеяли в 2 раза больше прошлогоднего: 400 гектаров. Не только сохранили свое поголовье скота, но и взяли «в опеку» живность соседнего хозяйства «Шуматовский» с последующим слиянием двух сельхозкооперативов под одно руководство.

Конечно, за приобретенную технику еще не один год придется выплачивать кредиты, но руководитель хозяйства В. Григорьев уверен, что затраты со временем окупятся с лихвой. Жизнь заставляет переходить на энергосберегающие технологии и технику, за которыми будущее сельского хозяйства.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
19 января 2008