11:03 Животноводы Чувашии подводят итоги отрасли за 2007 год

Вчера состоялось республиканское совещание  с главными зооветспециалистами районов и  руководителями сельскохозяйственных организаций  по теме: «Об итогах работы  отрасли животноводства  за  2007 год  и задачах  по выполнению объемов производства животноводческой продукции на 2008 год».

Совещание открыл руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Владимир Карлович Тихонов.

В докладе отмечено о перевыполнении обязательств, взятых Чувашской Республикой в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»  по направлению «Ускоренное развитие животноводства».

Докладчик поставил задачи перед животноводами республики по выполнению объемов производства животноводческой продукции в рамках  республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики и регулирование рынка  сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики  от 14 ноября 2007 г. №  287.

Поставлена задача перед ОАО «Чувашское» по племенной работе и руководителями племенных заводов и репродукторов  по своевременному обеспечению сельхозтоваропроизводителей племенным материалом. Перед зооветспециалистами ставится задача по обеспечению контроля за качеством кормов и производимой животноводческой продукции, дальнейшему внедрению энерго - и ресурсосберегающих технологий в отрасли животноводства.

О мерах по профилактике заразных и незаразных болезней сельскохозяйственных животных в зимний стойловый период выступил с докладом  заместитель руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Скворцов Сергей Иванович. Докладчик отметил, что ветеринарной службой своевременно проводятся профилактические мероприятия для обеспечения выполнения поставленных задач по производству животноводческой продукции перед руководителями и зооветспециалистами отрасли.

На совещании по своим направлениям деятельности выступили приглашенные из различных фирм и организаций, обеспечивающих поставку кормов, кормовых добавок и семенного материала для создания пастбищ и структуры посевных площадей  кормовых культур.

На совещании рассмотрены предложения производителей и переработчиков молока  по созданию Чувашского союза производителей молока.

19 января 2008