За 2 года реализации ПНП «Развитие АПК» Чувашский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» выдал кредитов на 3,3 млрд.рублей

В ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 2006-2007 годах Чувашский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» предоставил 10,9 тысяч кредитов на общую сумму 3,3 млрд.рублей.

В 2007 году по ПНП «Развитие АПК» было выдано 6,8 тысяч кредитов на 2,3 млрд.рублей, по сравнению с 2006 годом  выдача кредитов выросла в 1,6 раза по количеству и в 2,3раза по сумме.

За два года реализации ПНП «Развитие АПК» Чувашский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» заключил договоров по кредитованию проектов строительства и реконструкции животноводческих комплексов на 1,7 млрд. рублей, в том числе в 2007 году – 24 кредитных договора на 1,3 млрд.рублей.

На развитие личных подсобных хозяйств выдано за два года 10,7 тысяч кредитов на сумму 1,7 млрд.рублей, в том числе в 2007 году – 6,7тысяч кредитов на 1,1млрд.рублей.

Кредитная поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов в ходе нацпроекта достигла 62,3 млн.рублей, из них в 2007 году было выдано кредитов на 49,3 млн.рублей. Кредитному кооперативу второго уровня «Согласие», в деятельности которого Чувашский региональный филиал участвует в качестве ассоциированного члена, выделено за два года 12 кредитов на сумму 41,3 млн.рублей для поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого уровня.

В течение двух лет реализации нацпроекта «Развитие АПК» Чувашский Региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» выделил на кредитование крестьянских (фермерских) хозяйств 63,8 млн.рублей.

В декабре 2007 года оформлен первый кредит в рамках пилотного проекта на строительство сельскохозяйственного кооперативного рынка в г.Канаш на 15 млн.рублей.

Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» сформировал основу для динамичного развития сельского хозяйства Чувашской Республики, в чем активное участие принимал Чувашский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», представленный в республике 16-ю дополнительными офисами, 6-ю представительствами в районных центрах и 12-ю представительствами в крупных сельских поселениях.

Впереди реализация Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», существенно расширяющей, в частности перечень использования займов, на которые распространяются государственные субсидии на уплату процентов. Значительная роль в реализации принятой Госпрограммы отводится ОАО «Россельхозбанк», который будет наращивать масштабы кредитно-финансовой поддержки отраслей агропромышленного комплекса.

Пресс-служба Чувашского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк"

18 января 2008