Предприятия АПК Чувашии достойно выставляются на Международной выставке в г. Берлин (Германия)

Как уже сообщало Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, в эти дни в г. Берлин (Германия) проходит одна из крупнейших Международных выставок «Зеленая неделя - 2008», где активное участие принимают и крупные предприятия АПК Чувашской Республики. Представляют Чувашию такие крупные пищевые и перерабатывающие предприятия как «АККонд», ООО «Чебоксарская птицефабрика», «Чувашский бройлер», "Букет Чувашии", "САН-ИнБев" в г. Новочебоксарск, «Вурнарский мясокомбинат», «Ядринмолоко», «Ликеро-водочный завод «Чебоксарский», «Агрофирма «Слава картофелю» Комсомольского района и другие.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина российская основная экспозиция ежегодной международной выставки сформирована на базе Приволжского федерального округа.

Сегодня в 9.00 час дня (в 11.00 час. по московскому времени) состоялось торжественное открытие выставки. От Российской Федерации на церемонии открытия приняли участие Министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, руководители ряда субъектов Российской Федерации и многие другие официальные лица.  Коллективную экспозицию Чувашской Республики в составе Приволжского федерального округа представляет КУП ЧР «Агро-Инновации».

Официальная делегация чувашских аграриев, состоящая из ряда руководителей и представителей крупных сельхозорганизаций республики в количестве 20 человек, выехала для участия в мероприятиях, проводимых в рамках ярмарки-выставки выехала еще 16 января 2008 г.. Делегацию возглавляет заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев.

По словам министра аграриев республики Михаила Игнатьева, который только что передал по телефону с выстави из Германии, Чувашская Республика достойно выставилась на выставке. Чувашские крестьяне впервые в истории принимают участие на выставке такого уровня. «Нам есть, чем гордиться, и, прежде всего, тем, что производимая на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности Чувашии полностью отвечает европейским требованиям. Экологически чистая, высококачественная и натуральная продукция чувашских крестьян ни чуть не хуже представляющихся на выставке стран Евросоюза», - подчеркнул министр в завершении телефонного разговора. На сегодняшний день ряд предприятий Чувашии активно работают по продвижению своей продукции на международный рынок. Например, продукцию ОАО «АККонд» уже можно приобрести в магазинах Германии. В 2007 году этим предприятием в Германию отправлено порядка 240 тонн кондитерских изделий, что составляет 0,8 % от общего объема импорта. А всего импорт продукции «акконда» составляет 14,2 % от общей производимой на предприятии продукции.

Сегодня вечером делегация чувашских аграриев будет на приеме у посла России в Германии Владимира Котенова.

Выставка будет работать до 28 января 2008 г. Предприятия республики на выставке представляют широкий спектр товаров пищевой индустрии – мясные и колбасные изделия, молочную продукцию, хлебобулочные и кондитерские изделия, пиво и крепкие алкогольные напитки и многое другое.

18 января 2008