15:15 Представители аграриев Республики Марий Эл изучают опыт Чувашии по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов в рамках нацпроекта «Развитие АПК»

С целью изучения передового опыта по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на днях Чувашскую Республику с рабочим визитом посетил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Юрий Новоселов. О том, что Чувашия входит в число регионов-лидеров по развитию и становлению кооперативов на селе не раз отмечали и представители органов исполнительной власти федерального центра. Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, выступая 25 декабря прошлого года на заседании Президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, в числе лидеров по организации кооперативов назвал Республики Мордовия и Чувашия, Красноярский край, Белгородская, Калужская, Новосибирская и Оренбургская области.

Гость из соседней Республики программу рабочего дня начал со встреч с директором КУП ЧР «Агро-Инновации» Николаем Васильевым и заместителем министра, курирующим вопросы создания кооперативов в республике, Сергеем Димитриевым. Николай Иванович ознакомил коллегу с основными задачами казенного предприятия и подробно остановился на роли «Агро-Инновации» в создании кооперативов. А замминистра Сергей Петрович рассказал представителю «марийских» аграриев о проводимой политике в области АПК республики. По мнению заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Юрия Новоселова Президентом Чувашской Республики принято весьма мудрое решение (создать кооператив в каждом сельском поселении). Создание в каждом сельском поселении региона сельскохозяйственного потребительского кооператива позволит решить вопросы по закупке излишней продукции у населения. Из 291 поселения Чувашии кооперативы по состоянию на 01.01.2008 созданы в 168 поселениях (в 57,73% от общего их количества), а также в 2 городских округах. Всего же в рамках реализации ПНП «Развитие АПК» в Чувашии создано 163 кооператива.

Побывав в КУП ЧР «Агро-Инновации», заместитель министра аграриев соседней республики в сопровождении представителя данного предприятия посетил сельскохозяйственный потребительский кооператив «Рябинка» Ядринского района, который занимается закупкой молока от населения.

18 января 2008