12:41 В рамках нацпроекта «Развитие АПК» в ООО «Полянка» Шумерлинского района вводится еще один молочно-товарный комплекс

Свой рабочий визит в Шумерлинский район 11 января т.г.  министр сельского хозяйства Чувашии Михаил Игнатьев посвятил ознакомлению реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в ООО «Полянка». В сопровождении главы района Владимира Мурашкина и начальника отдела сельского хозяйства, строительства и развития общественной инфраструктуры Андрея Мостайкина министр посетил реконструированный в рамках нацпроекта молочно-товарный комплекс.

Михаил Васильевич был приятно удивлен проведенными за определенно-короткие сроки работами в животноводческом комплексе. Весной 2007 года на месте заброшенных ферм бывшего СХПК «Красный Октябрь» была начата реконструкция животноводческих помещений с учетом внедрения новейших технологий. Стоимость проекта составляет 35 млн. рублей. Из этой суммы порядка 33 млн. рублей вкладываются кредитные средства, полученные в рамках реализации нацпроекта в Чувашском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк». В конце прошлого года завершена реконструкция двух коровников на 200 голов с технологией беспривязного содержания, на сумму около 8 млн. рублей закуплено и установлено датское доильное оборудование. На сегодняшний день в молочно-товарном комплексе «Полянки» уже содержатся 9 дойных коров и 58 голов племенных телок, закупленных с племенных сельхозорганизаций республики. Весной т.г. руководство предприятия планирует закупить еще 100 коров.

Помимо развития животноводства молочного направления специалисты ООО «Полянка» параллельно активно развивают свиноводство и овцеводство. Для свиней уже построен один ангар арочного типа. В данное время поголовье свиней составляет свыше 130 голов, а начинало предприятие в 2005 г. с 25 голов. В начале лета планируется строительство еще одного ангара, что позволит заметно увеличить поголовье «хрюшек». Имеющиеся пастбища в прилесных зонах  благоприятствуют разведению овец. 3 года назад с Ивановской области завезены породистые овцы в количестве 30 голов, на сегодняшний день поголовье  овец превысило 160 голов.

Ознакомившись с работой предприятия М.В. Игнатьев отметил положительную работу ООО «Полянка» по привлечению инвестиций в сельское хозяйство, что позволяет создать новые рабочие места на селе, улучшить качество жизни сельчан и увеличить производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции. А глава района Владимир Мурашкин данное предприятие назвал «первой ласточкой», активно подключившейся в реализацию нацпроекта на территории Шумерлинского района, в связи с чем 17 января на базе молочно-товарного комплекса ООО «Полянка» запланировано проведение районного показательного семинара-совещания с участием руководителей и представителей сельхозорганизаций.

Фоторепортаж...

12 января 2008