17:08 Уже в начале февраля ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» жителям Чувашии предложит свежие овощи

В эти дни в ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» Чебоксарского района активными темпами идут своего рода «весенне-полевые» работы. С первых дней января здесь ведется высадка огурцов в овощные теплицы из рассадных отделений. Как сообщила генеральный директор агрофирмы Евгения Беликова, высадка рассады на сегодняшний день уже произведена на площади 14 га, а всего огурцов предполагают разместить на площади 20 га еще 3 га займут томаты. К 15 января специалисты предприятия намерены завершить все работы по высадке рассад овощей в грунт теплиц. Высаженные в первых числах текущего месяца рассады на новом месте приживаются весьма успешно. Несмотря на рождественские морозы в теплицах поддерживается оптимальная температура для растений, чему, несомненно, способствует введенная в конце ноября прошлого года в эксплуатацию энергосберегающая котельная. По словам руководителя агрофирмы за поставляемый на предприятие газ произведена предоплата, полное взаимопонимание с "газовиками" (за что Евгения Алексеевна искренне благодарит специалистов газовых служб республики) позволяет в зимние морозные дни загрузить котельную на полную мощность, что дает возможность посадить рассаду огурцов и томатов в благоприятных по микроклимату условиях. Новые современные котлы, по предварительным расчетам, в год должны сэкономить порядка 5 млн. рублей. Экономия, уверены работники агрофирмы, непременно позволит произвести продукцию с более низкой себестоимостью в условиях жесткой рыночной экономики.

Первый сбор нового урожая намечается в начале февраля и во второй декаде месяца ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» жителям Чувашии предложит экологически чистые свежие огурцы сортов «Эстафета», «Атлет» и «Эффект», чуть позднее, в конце марта – покупатели республики могут полакомиться голландскими гибридными сортами («Женарос», «Градена») томатов. А то, что сегодня в ряде торговых площадей, особенно на рынках, неизвестного для покупателя происхождения огурцы и томаты выдаются за «ольдеевские», Евгения Алексеевна считает подлогом. На предприятии уже имеются предварительные заявки на поставку овощей. Одними из самых существенных потребителей продукции ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» являются г. Москва и регионы западной Сибири.

Помимо производства огурцов и томатов на предприятии круглогодично выращиваются около 30 видов роз. Как утверждает Евгения Алексеевна, в т.г. впервые на предприятии введут в культуру выгонку тюльпана и лилии из луковиц, причем цветы лилии планируется производить круглогодично. Имеются новые планы по разведению горшечных растений и увеличению количества рассады летних растений для озеленения городов.

В завершении следует напомнить, что на сегодняшний день ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» Чебоксарского района является одним из стабильно развивающихся предприятий по производству овощей закрытого грунта в Приволжском федеральном округе и входит в 300 наиболее крупных и эффективно работающих предприятий России.

Фоторепортаж...

10 января 2008