10:33 В сельхозорганизациях Чувашии продолжаются работы по доработке и очистке семян яровых культур

Как передают специалисты ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, по состоянию на 1 января 2008 года в сельхозпредприятиях республики семена яровых зерновых и зернобобовых культур проверены в объеме 46,9 тыс. тонн. Доля кондиционных семян составляет 33,1 тыс. тонн или 72%, что на 8 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На доработке и очистке семян работают порядка 130 звеньев, и за 2 недели качество  семян улучшилось на 8 %.

Больше всего кондиционных семян имеется в сельхозпредприятиях Яльчикского района - 95%, Алатырском  - 77%, Вурнарском, Ибресинском районах по 75 %.

Медленными темпами продолжается работа по подработке и очистке семян в сельхозпредприятиях «Родник», «Знамя», «Колос» и «Жизнь» Батыревского, «Цивильское» и «Тиуши» Цивильского районов, где кондиционные семена составляют всего лишь 15-38%.

Не приступили к доработке семян в хозяйствах  «Туваны», «Восход», «Прогресс», «Свобода» и «Родина» Аликовского, «Гвардеец» и «Правда» Вурнарского, «Авангард» и «Искра» Красночетайского, «Кугеевский», «Аксаринский», «Бичуринский» и «Рассвет» Марпосадского района. Кроме того, имеются семена яровых зерновых и зернобобовых культур с  пониженной всхожестью в Алатырском, Ибресинском, Ядринском районах по 5%, Аликовском, Чебоксарском и Янтиковском районах по 4%, Марпосадском - 8%. В целях сортосмены и сортообновления специалисты ФГУ «Россельхозцентр» рекомендуют сельхозорганизациям республики своевременно провести межхозяйственный обмен или в ближайшее время закупить семена высокой репродукции в научных учреждениях или специализированных семеноводческих хозяйствах Чувашии.

10 января 2008