17:27 Крупные предприятия АПК Чувашии примут участие на Международной выставке "Зеленая неделя-2008" в г. Берлин (Германия)

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина российская экспозиция ежегодной международной выставки «Зеленая неделя – 2008», которая состоится в г. Берлине 17-27 января 2008 года, будет сформирована на базе Приволжского федерального округа.

Окружной формат участия в выставке включает презентацию Приволжского федерального округа с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе А.В. Коновалова и руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ. По словам полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова, "округу будет что показать на выставке". "Традиционно в ПФО производятся большие объемы сельхозпродукции - до четверти от общероссийского валового объема", - отметил он на одном из совещаний, посвященного формированию выставки. В ряде регионов округа, добавил полпред, "есть перспективные примеры применения инновационных подходов в сельском хозяйстве, которые также будут представлены на выставке". Александр Коновалов подчеркнул, что основной акцент в рамках "Зеленой недели" главным российским экспонентом будет сделан именно на демонстрации новых технологий в АПК.

Всего в работе выставки-ярмарки примут участие 30 регионов России, 13 из которых входят в ПФО. На данной выставке активное участие будут принимать и крупные предприятия АПК Чувашии. По состоянию на 5 января 2008 г. принять участие в Международной выставке изъявили желание порядка 10 предприятий. Представлять Чувашию будут такие крупные пищевые и перерабатывающие предприятия как «АККонд», «Чувашский бройлер», «Вурнарский мясокомбинат», «Ядринмолоко», «Ликеро-водочный завод «Чебоксарский» и т.д. Коллективную экспозицию Чувашской Республики в составе Приволжского федерального округа представит КУП ЧР «Агро-Инновации». На выставке делегацию чувашских аграриев будет возглавлять заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев.

Официальное открытие "Зелёной недели-2008" состоится 17 января. В ее рамках предусмотрены обширная деловая и культурная программы, а также ряд мероприятий, проводимых Приволжским федеральным округом. В частности, конференция на тему: "Агропромышленный потенциал Поволжья: перспективы международного сотрудничества" и бизнес-клуб "Деловые и инвестиционные возможности регионов Приволжского федерального округа".

19 января состоится открытие Международной конференции министров сельского хозяйства "Глобальная конкуренция на рынке сельскохозяйственных продуктов". Презентация регионов будет проходить с 18 по 20 января.

05 января 2008