13:45 В хозяйствах пяти районов Чувашии значительно увеличены объемы производства молока

По оперативным данным, поступившим с районов республики, на 28 декабря т.г. валовой надой молока в хозяйствах всех категорий составил 1083,8 тонны, что на 38,3 тонны больше уровня прошлого года.  Объем продажи молока составил 700,5 тонны или на 62,5 тонны больше прошлогоднего уровня. Товарность молока составляет 65 %, против 63 % в прошлом году. Средний надой молока на 1 корову составил 8,5 кг, что на 0,3 кг больше прошлогоднего уровня.

Несмотря на хорошую динамику производства молока в целом по республике, в хозяйствах всех категорий Алатырского, Аликовского, Ибресинского, Марпоскадского, Моргаушского, Цивильского, Шмерлинского и Янтиковского районов допущено незначительное снижение объемов производства.

В общественном секторе по оперативным данным на 28 декабря валовой надой молока составил 272,9 тонны, что на 4,4 тонны больше уровня прошлого года. Необходимо отметить, что хозяйства Вурнарского, Красноармейского, Цивильского, Ядринского и Яльчикского районов значительно увеличили объемы производства молока.

Наибольших надоев молока в эти дни добиваются в ООО «Яманчурино» Яльчикского района, где на 1 корову в день надаивают по 19 и более кг молока. Более 15 кг молока в день надаивают в СХПК «Янгорчино» Вурнарского и   «Рассвет» Комсомольского районов. В то же время в лучших хозяйствах  Марпосадского, Урмарского и  Цивильского дневной надой на 1 корову не превышает 10 кг.

29 декабря 2007