10:36 Чувашский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» подводит итоги реализации нацпроекта «Развитие АПК» на территории республики

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев и директор Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» подвели итоги выполнения соглашения, заключенного между Кабинетом Министров Чувашской Республики и ОАО «Россельхозбанк» по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

В разговоре с министром директор Чувашского регионального аграрного банка Ирина Письменская заметила, что в целях максимального приближения услуг банка к сельскому жителю в 2007 г. в 7 районах республики открыты дополнительные офисы банка. За последние два года в республике открыто 16 дополнительных офисов, в конце этого года 16 по счету офис открылся в Аликовском районе. В ряде торжественных моментов, связанных с открытием дополнительных офисов в районах принимали участие Министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев и Председатель правления ОАО «Россельхозбанк» Юрий Трушин. К концу следующего года поставлена задача во всех районах республики открыть дополнительные офисы. «Россельхозбанк» не спешит останавливаться на достигнутом. Уже 15 представителей банка на уровне поселения оказывают сельчанам информационную и практическую помощь. Число представителей в ближайшее время будет заметно увеличиваться, с их помощью сельчане могут уверенно развивать сельскохозяйственный бизнес.

В рамках реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» за 2006-2007 годы региональным аграрным банком по состоянию на 27.12.2007 года выдано 10864 кредита на сумму свыше 3,3 млрд.руб., в том числе:

-          на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих

помещений 46 кредитов на сумму 1363,2 млн.руб;

-          на покупку племенного скота 23 кредита на сумму 58,2 млн.руб;

-          ЛПХ 10698 кредитов на сумму1722,0 млн.руб;

-          КФХ 58 кредитов на сумму 68,1 млн.руб;

-          сельскохозяйственным потребительским кооперативам 27 кредитов на сумму 56,1 млн.руб;

-          сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам 12 кредитов на сумму 41,2 млн.руб.

В завершении разговора Ирина Николаевна заметила, что и дальше банк будет активно работать  в данном направлении с учетом перехода национального проекта в пятилетнюю республиканскую целевую программу «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». В банке достаточно кредитных средств и сотрудники с первого рабочего дня 2008 г. готовы приступить к рассмотрению новых инновационных проектов.

29 декабря 2007