16:50 С 1 января 2008 г. освобождаются от налогообложения жилищные субсидии гражданам, проживающим в сельской местности

В адрес Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики поступило письмо от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, где директор Департамента финансов и бухгалтерского учета Елена Фастова сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 216-ФЗ с 1 января 2008 года от налогообложения освобождаются жилищные субсидии, выдаваемые гражданам, молодым специалистам и семьям, проживающим и работающим на селе, на строительство (приобретения) жилья.

На примере это можно объяснить следующим образом. Если получатель субсидии в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года» в размере 175 тыс. рублей в 2007 году должен был заплатить в бюджет налог на доходы с физических лиц в размере 22,75 тыс. рублей, то с 1 января 2008 г. получатели субсидий освобождаются от уплаты данного налога.

Следует напомнить, что с 2003 года успешно реализуются мероприятия федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», в рамках которой в республику из федерального бюджета поступило 478,5 млн.рублей.  Данные средства позволили улучшить жилищные условия 2,5 тыс. сельским семьям, благодаря софинансированию из федерального бюджета в эксплуатацию введено 46 объектов газоснабжения (на сумму 37,0 млн. рублей), 34 объекта водоснабжения (на сумму 48,8 млн. рублей), значительные средства были вложены в образование и здравоохранение, обеспечение противопожарной безопасности, развитие информационно-консультационного обслуживания (5 ИКЦ) и т.д.

В 2004 году с реализацией программы ознакомился и сам Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин во время посещения с. Шемурша 5 февраля. На рабочем совещании по вопросам устойчивого и комплексного развития сельских территорий глава государства сказал: ««Здесь, в Чувашии, есть что показать, а нам, мне, моим коллегам, есть что посмотреть. Собственно говоря, это и является основной целью рабочей поездки в республику – посмотреть, как работают на практике те программы, которые в настоящее время реализуются Федерацией, как они претворяются вместе с усилиями региональных властей в жизнь. Мы побывали и в молодой семье, которая недавно, буквально три месяца назад, заселилась в новый дом, посмотрели, как функционирует районная библиотека. Но, что бы мне хотелось сказать вначале: у нас на селе проживает почти одна треть населения страны – 27 %. Кстати, в Чувашии – почти сорок процентов сельского населения, поэтому для нее эти проблемы наиболее актуальны. А опыт комплексного подхода к решению проблем, который мы видим в чувашской Республике, конечно, может, и должен, и будет востребован».

28 декабря 2007