13:01 Чувашские аграрии подвели предварительные итоги реализации нацпроекта «Развитие АПК» на территории республики за 2006-2007 гг.

Предварительные итоги приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Чувашской Республике и о мерах по обеспечению реализации республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» стали основными вопросами обсуждения членов рабочей группы по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории Чувашской Республики. На выездное заседание, которое прошло 27 декабря в актовом зале ОАО «Чувашский бройлер» Чебоксарского района под председательством министра аграриев Чувашии Михаила Игнатьева, также были приглашены советник Президента Чувашской Республики по вопросам АПК - руководитель сельхозартели «Малалла» Батыревского района Михаил Петров, представители банковских структур, руководители сельхозорганизаций, реализующих крупные инвестиционные проекты в рамках нацпроекта «Развитие АПК» и руководителей ряда птицеводческих предприятий республики.

Но, прежде чем провести заседание, членам рабочей группы была предоставлена возможность ознакомиться с реализацией национального проекта. В первой половине дня участники заседаний побывали на Лапсарской площадке ООО «Чебоксарская птицефабрика», где подробно ознакомились с ходом реконструкции птичников. Данная площадка, благодаря привлеченным солидным средствам в рамках нацпроекта, переоборудуется на производство бройлерного мяса. Члены рабочей группы также не упустили возможность ознакомиться с реализацией нацпроекта и в свиноводческой отрасли. В супер современном свинокомплексе, который практически был построен совершенно в пустом поле за определенно короткие сроки и уже в конце августа т.г. завезены свиньи беконной породы из Канады, гостей встретил генеральный директор ООО «Торговое предприятие «Сувар – 2» Александр Никоноров. Александр Николаевич подробно рассказал участникам практической части заседания о перспективах развития предприятия и ознакомил с современными технологиями выращивания свиней, установленными в корпусах свинофермы. Наглядно убедившись о том, в Чувашии в рамках нацпроекта реализуются крупные инвестиционные проекты, члены рабочей группы организованно переехали ОАО «Чувашский бройлер», где до начала теоретической части заседания генеральным директором фабрики Вадимом Николаевым также была проведена небольшая экскурсия по птицефабрике. Гости побывали в ряде птичниках фабрики, ознакомились с работой установленного в текущем году убойного цеха и т.д.

А заседание рабочей группы началось с доклада заместителя министра Светланы Енилиной. Выступая перед собравшимися в зале, Светлана Александровна отметила, что объем валовой сельскохозяйственной продукции, по данным Чувашстата, во всех категориях хозяйств в январе-ноябре текущего года составил 16,3 млрд. рублей  или 101,8% к аналогичному уровню прошлого года.

Основные параметры приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по всем 3 направлениям были определены в Соглашении между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Минсельхозом России. По направлению ускоренное развитие животноводства в 2007 году к уровню 2005 года в республике намечено увеличить производство мяса  на 7,5% (в целом по России – на 7%), молока – на 4,7% (Россия – на 4,5%), реализацию племенного молодняка КРС к уровню 2006 года на 15,4%, выпуск товарной рыбы к уровню 2005 года - 4,1%.

В целом, по итогам 2007 года ожидается  выполнение всех показателей приоритетного национального проекта, по некоторым позициям даже перевыполнение. За  время реализации нацпроекта малым формам хозяйствования выдано  более 28 тысяч кредитов  на сумму свыше 4 млрд. рублей (4299,3 млн. рублей), из них 99,2 % - гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. Удельный вес заемщиков в общем количестве личных подсобных хозяйств республики составил  13,3% .

Создание благоприятных условий для мелкотоварного сектора позволило увеличить объемы производства продукции в этом секторе. В целях сбыта произведенной в данном секторе сельскохозяйственной продукции в республике развивается сеть сельскохозяйственных потребительских кооперативов. На начало декабря этого года  в 162 сельских поселениях (55,7% от общего количества) и 2 городских округах зарегистрирован 221  сельскохозяйственный потребительский кооператив. Однако приступили к  уставной деятельности лишь 37,6% от созданных (83 кооператива). В связи с чем первоочередной задачей глав сельских поселений  является создание условий для начала деятельности сельскохозяйственных потребительских  кооперативов.

Третьим направлением нацпроекта «Развитие АПК» являются мероприятия по обеспечению доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе, которые реализуются в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года. В текущем году контрольные целевые показатели по данному направлению республикой будут выполнены. Предполагается ввести за время реализации национального проекта 28,7  тыс.кв. метров жилья (2007 г.-15,5 тыс. кв.м ) (101,8%) и обеспечить жильем 565  молодых специалистов (2007 г.-300) (100,9%). Перед участниками заседания также выступили представители банковских структур и другие заинтересованные лица.

В завершении заседания министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев поздравил всех присутствующих в зале с наступающим новым годом, пожелал крепкого здоровья, благополучия и «За многолетний добросовестный труд» вручил слесарю ОАО «Вурнарский мясокомбинат» Виталию Николаеву и начальнику цеха сырокопченых колбас и деликатесных продуктов ОАО «Вурнарский мясокомбинат» Татьяне Сидоровой Почетные  грамоты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Фоторепортаж...

28 декабря 2007