09:00 2008 г. должен пройти под флагом ресурсосберегающих технологий

По сообщению пресс-службы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, 26 декабря под председательством министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева состоялось заседание Научно-практического совета по сберегающему земледелию.

Открывая заседание, глава Минсельхоза РФ отметил, что «внедрение ресурсосберегающих технологий - единственный способ сделать отечественное сельское хозяйство конкурентоспособным и высокоэффективным». А. Гордеев заявил, что «2008 год должен пройти под флагом ресурсосберегающих технологий». «На фоне ожидаемого с 1 января 2008 года роста цен на энергоносители это не просто лозунг, дань моде, а жизненная необходимость», - подчеркнул министр. Он также сообщил, что «к 2010-2011 годам мы выйдем на уровень мировых цен на энергоносители».

«При таком раскладе, - продолжил А. Гордеев, - нам ничего не остается делать, кроме как переходить на технологии, способные противостоять прессу растущих цен и природно-климатическим стрессам».

Чувашские крестьяне уже давно осознали, что бороться с растущими ценами на горюче-смазочные материалы можно только с помощью ресурсосберегающих технологий. В республике активными темпами идет отход от традиционных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.  Если раньше для подготовки почвы приходилось выполнять несколько агротехнических комбинаций, то в настоящее время появились комбинированные агрегаты, которые одним проходом позволяют совершить несколько комбинаций. В 2007 г. по ресурсосберегающей технологии зерновые и зернобобовые культуры возделывались на площади свыше 90 тыс. га., картофель – на площади более 3 тыс. га. Всего сельхозтоваропроизводителями Чувашской Республики в текущем году закуплено свыше 800 единиц сельхозтехники. При этом аграрии республики отмечают, что отечественная техника намного уступает аналогам зарубежных производителей.

28 декабря 2007