11:59 Чувашия является лидером по реализации нацпроекта «Развитие АПК»

25 декабря министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Васильевич Гордеев принял участие в заседании Президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Заседание прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. В его рамках министр сельского хозяйства РФ выступил с докладом "О предварительных итогах реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в 2006-2007 годах, мероприятиях и параметрах проекта в 2008 году, а также направлениях работы на долгосрочную перспективу".

Приятно отметить, что Чувашская Республика была упомянута федеральным министром по нескольким позициям.

Как передает пресс-служба Минсельхоза России, "Подводя итоги нацпроекта "Развитие АПК", нужно отметить главные изменения за прошедшие два года", - сказал министр, уточнив, что "это преодоление морального упадка на селе, рост деловой активности представителей многоукладной сельской экономики и повышение инвестиционной привлекательности отрасли". "Жители села поверили власти, увидели, что и в деревне можно трудиться творчески, жить безбедно. А доверие много стоит, и ко многому обязывает", - подчеркнул глава Минсельхоза России.

Он в целом сообщил, что "все контрольные целевые показатели, а их порядка 20, по всем трем направлениям нацпроекта "Развитие АПК" будут полностью выполнены". "При плановом приросте производства скота и птицы на 7% фактический рост составит 14,4%, или более чем на 1 млн. тонн", - конкретизировал Алексей Гордеев.

По оперативным данным регионов, ожидается выполнение показателя по молоку - рост на 4,5%, производство вырастет на 1 млн. 300 тыс. тонн. В лидерах роста - Дагестан и Карачаево-Черкессия (плюс 30%), Татарстан и Чувашия (более 13%), Челябинская область (12%), Башкортостан (8%). Производство молока возрастет в 61 регионе.

За два года создано 3 тыс. 700 кооперативов (145% к плановому показателю), в том числе 1090 кредитных, 720 перерабатывающих и 1890 снабженческо-сбытовых. В числе лидеров по организации кооперативов - Республики Мордовия и Чувашия, Красноярский край, Белгородская, Калужская, Новосибирская и Оренбургская области. Прирост объема реализации продукции за текущий год на один кооператив вырос почти на 21%.

26 декабря 2007