11:14 Как создать сельскохозяйственный потребительский кооператив и организовать его работу?

В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК»  Республиканским сельскохозяйственным потребительским обслуживающим кооперативом «Содействие» с 05 по 07 декабря 2007г. проведен обучающий семинар по теме «Как создать сельскохозяйственный  потребительский кооператив и организовать его работу».

В работе семинара приняли участие руководители и специалисты сельскохозяйственных потребительских кооперативов первого уровня.

Участникам семинара была предложена программа обучения, которая предусматривала сочетание учебного процесса с практикой.  В ходе занятий специалистами кооперативов были изучены правовые основы создания и организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов, принципы формирования имущества кооперативов, порядок кредитования и субсидирования процентных ставок по полученным кредитам в банках и займам в кредитных кооперативах, по ведению бухгалтерского учета, налогообложению и отчетности в сельскохозяйственных потребительских кооперативах и возможности их перехода  на уплату единого сельскохозяйственного налога.

В целях закрепления полученных теоретических знаний,  участники семинара посетили сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой  кооператив «Рябинка»  в с. Советское Ядринского района, где ознакомились с хозяйственной деятельностью и созданной материально- технической базой указанного кооператива.

22 декабря 2007