17:16 В хозяйствах республики продолжаются работы по доработке семян до кондиции

В сельхозпредприятиях республики по состоянию на 15 декабря 2007 г. семена яровых зерновых и зернобобовых культур проверены в количестве 46,4 тыс. тонн, доля кондиционных семян составляет 29,4 тыс. тонн или  63 %  (за аналогичный период прошлого года кондиционность семян составляла 58%). Наибольшее количество кондиционных семян заложено в сельхозпредприятиях Яльчикского, Алатырского, Шумерлинского, Ядринского, Вурнарского и Комсомольского районов (66-90%).

В республике некондиционные семена яровых зерновых и зернобобовых культур по показателю засоренности составляют 16 тыс. тонн или 37%. Много засоренных партий семян в  сельхозпредприятиях Батыревского, Марпосадского, Канашского, Шемуршинского, Моргаушского и Янтиковского районах, что составляет 42-46%. Руководителям и специалистам указанных районов рекомендуется организовать звенья по очистке и подработке семян, погодные условия сегодня позволяют выполнить эти работы.

С 1 по 15 декабря 2007 года  на доработке и очистке семян яровых зерновых и зернобобовых культур работало 135 звеньев и прибавка кондиционных семян по республике составила 7%.  В сельхозпредприятиях Вурнарского, Козловского, Урмарского, Цивильского  и Яльчикского районах доля кондиционных семян увеличилось  на 12-20%, но в то же время в хозяйствах Алатырского, Аликовского, Батыревского, Шумерлинского  районах  всего лишь 2%.

Нет ни 1 кг кондиционных семян в сельхозпредприятиях Восход, Прогресс, Родина Аликовского района, Родник, Дружба, Можарский, Буяновский Янтиковского, КФХ Васильева, Досаево, Мичуринец и Новая сила Красноармейского, Аксаринский, Бичуринский и Кугеевский Марпосадского районов.

Не засыпаны семена яровых зерновых культур под урожай будущего года в сельхозпредприятиях им. Ленина  и Трудовик Ибресинского,  Куснар и  Колос Козловского,  Победа  и  Ишино Янтиковского районов.

Активная работа по подготовке и улучшению партий семян яровых зерновых и зернобобовых культур ведется в сельхозпредприятиях Яльчикского района, где в 15 хозяйствах все  проверенные семена полностью отвечают нормам стандарта, а по республике в 77 сельхозпредприятиях все проверенные семена кондиционные.

По сортосмене и сортообновлению неплохо работали сельхозпредприятия Оринино, им. Чкалова и КФХ «Пархаткина» Моргаушского и птицефабрика «Урмарская» Урмарского района.

18 декабря 2007