12:58 АПК Чувашии – основные моменты проходящей недели

В Чувашии продолжается завоз минеральных удобрений. По состоянию на 10 декабря в республику уже завезено 6 800 тонн «минералов». До 1 января 2008 г. руководство КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики» планирует завезти не менее 10 тыс. тонн удобрений. Всего же для сельхозтоваропроизводителей Чувашии будет завезено 15 тыс. тонн необходимых для растениеводства веществ, что на 2 тыс. тонн больше, чем в текущем году. Напомним, что для проведения сезонных полевых работ в 2007 г. Продфондом было завезено 13 тыс. тонн минеральных удобрений. Услугой казенного предприятия воспользовались порядка 200 сельхозтоваропроизводителей Чувашии.

14 декабря глава Минсельхоза Чувашии М. Игнатьев принял участие в очередном заседании рабочей группы по нацпроекту «Развитие АПК» при Президенте России. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение предварительных итогов реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в субъектах Российской Федерации. Также были рассмотрены и меры по обеспечению реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

ОАО «Чувашский бройлер» Чебоксарского района уверенно занимает 126 место среди наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных организаций России за 2004 - 2006 гг. (Клуб «АГРО - 300»). Как отмечает официальный сайт газеты агробизнеса «Крестьянские ведомости» http://www.agronews.ru/, сельхозпредприятия верхней части нового рейтинга существенно не поменялись. Бессменным лидером клуба остается ОАО «Омский бекон» Омской области. Однако конкуренция в верхушке рейтинга с годами существенно возрастает. Появляются новые предприятия, а уверенно державшиеся в первой 30 сельхозпредприятия, постепенно начинают сдавать свои позиции. Достойную конкуренцию создает и ОАО «Чувашский бройлер» Чебоксарского района, который ежегодно, вплотную притесняя лидеров, поднимается на 9-10 позиций. Если по результатам работы за 2003-2005 гг. «Чувашский бройлер» уверенно занимал 135 место в рейтинге, то по итогам работы за 2004-2006 гг. птицефабрика обосновалась на 126 месте.

В районах Чувашии продолжаются кустовые семинары-совещания для бухгалтерских и экономических служб организаций АПК. С изменениями в области бухгалтерского учета и налогообложения в организациях АПК уже ознакомились главные бухгалтера и экономисты Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского, Яльчикского, Красноармейского, Цивильского, Чебоксарского, Марпосадского, Козловского и Урмарского районов. Познать новшества специалистам помогают сотрудники отдела бухгалтерского учета и ревизионной работы, отдела экономического анализа и прогнозирования Минсельхоза Чувашии и Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике. На следующей неделе данная работа будет продолжена. 18 декабря кустовое семинар-совещание пройдет в Ядринском районе, куда съедутся финансовые работники Красночетайского, Моргаушского и Аликовского районов, а 20 декабря аналогичное мероприятие намечается в Ибресинском районе.

15 декабря 2007