Улучшать семенной фонд

В хозяйствах района на 1 декабря до посевных кондиций доведены 53 проц. засыпанных семян для посева весной 2008 г. Из 2144 т семян, проверенных Госсеминспекцией, лишь 1136 т отнесено к кондиционным. Лучшие качества семян имеют ЗАО «Рындино», где посевным стандартам соответствует весь проверенный семенной фонд яровых зерновых культур, ОПХ «Простор» (81 проц.), СПК «Новь» (74 проц.), СПК «Маяк» (66 проц.).

Вместе с тем до сих пор не имеют кондиционных семян СПК им. М. Горького, «Восход», «Никулинский», чуть больше 30 проц. «золотого запаса» будущего урожая соответствует требованиям ГОСТа в СПК «Заветы Ильича» и «Семеновский».

Руководителям хозяйств необходимо обратить внимание на состояние семян яровых зерновых и зернобобовых культур и принимать серьезные и незамедлительные меры по повышению их качества, для чего нужно завершить сортировку, провести работы по сортосмене и сортообновлению (обмен, покупка в спецсемхозах). Весна не заставит себя долго ждать.

Руководство хозяйств особо должно беспокоить положение в части репродукционного состава семян. К примеру, в СПК «Восход» несортовыми считаются семена яровой пшеницы и овса, в СПК им. М. Горького все партии ячменя сорта «Эльф» – массовой репродукции, в ОПХ «Простор» все семена перешли в разряд несортовых, в СПК «Восход» таковыми являются семена гороха. Настораживает состояние семенного фонда СХПК «Семеновский», где семена ячменя отнесены к категории массовой репродукции, а несортовыми считаются семена овса, гороха, вики. Ненамного лучше положение в СХПК «Никулинский»: семена ячменя Эльф имеют пятую, а семена овса сорта Козырь – массовую репродукцию.

Следует иметь ввиду, что несортовыми становятся даже качественные семена, когда на них нет подтверждающих сорт документов. Это часто случается при проведении межхозяйственных обменов или при покупке семян без сортовых документов (акт апробации или сертификат и их копии).

В ближайшее время для сортосмены и сортообновления необходимо накопить собственные средства, оформить и получить целевые кредиты банка и своевременно закупить нужное количество элитных семян в специализированных семеноводческих хозяйствах нашей республики, что позволит получить субсидии из бюджета. При покупке и обмене семян, наряду с финансовыми документами, необходимо требовать от продавцов документы на подтверждение их сорта и посевных качеств

По результатам государственного сортоиспытания на 2008 г в реестр районированных сортов включены два сорта зерновых культур.

Пшеница Симбирцид выведена ГНУ «Ульяновский НИИСХ». Сорт высокоурожайный, на 4-7 ц/га выше сорта Прохоровка, хлебопекарные качества – удовлетворительные, вегетационный период 76-91 день, устойчив к полеганию.

Сорт овса Вятский выведен НИИ Северовостока. У зерновки этого сорта пленчатость отсутствует, содержание белка от 14, 3 до 16, 5 проц. Урожайность на сортоучастках достигала до 41 ц/га.

При сортосмене зерносеющим хозяйствам следует обратить внимание на эти новые сорта.

"Порецкие вести"
13 декабря 2007