К весеннему севу - качественные семена

В районе для проведения весенне-полевых работ необходимо 25580 центнеров семян. На 1 декабря текущего года проверен весь семенной фонд, из них 13391 центнер соответствует кондиции, что равняется 53%. 12189 центнеров некондиционные по засоренности.

Несмотря на наличие большого объема некачественных семян, не во всех хозяйствах налажена работа звеньев по очистке. Мало кондиционных семян в СХПК «Рассвет», из проверенного семенного фонда только 400 центнеров соответствует кондиции, или 15%. Предстоит очистить и довести до кондиции еще 2190 центнеров семян яровых зернобобовых культур. До сих пор не приступили к работе звенья в ЗАО «Цивильское», ВДС.

В НИИСХ, ОПХ «Колос», СХПК «Память Ульянова» и КФХ «Хорошавин» весь семенной фонд соответствует кондиции, или 100%, также неплохо работают в СХПК «Правда» и СХПК «Коммунар».

"Цивильский вестник"
07 декабря 2007