Карп клюет на кредиты

У большинства фермеров села Сойгино Алатырского района на подворьях бычки или хрюшки. А на ферме В. Мигурина — зеркальные карпы.

Четыре года назад Владимир с помощниками соорудил небольшую плотину на местной обмелевшей речушке. Получился прудок соток на 30, куда и запустил мальков карпа. Сначала ловил для себя, а в прошлом году наладил реализацию рыбы. Почти полтонны карпа разошлось среди односельчан чуть ли не прямо на берегу — цена-то в полтора раза ниже, чем на алатыр-ском рынке. За свои успехи Мигурин был даже удостоен диплома главы района.

Нынче фермер выловил и продал поменьше — порядка 250 килограммов. Сейчас Мигурин в раздумье, стоит ли дальше заниматься карпом. Прибыль от него пока не ахти какая, и чтобы получать навар погуще, надо налаживать полноценное рыбоводческое хозяйство с несколькими прудами — выростным, нагульным, зимовальным. А тут без кредита не обойтись. По словам фермера, он обращался в районное управление сельского хозяйства, где ему якобы сказали, что на рыбоводство для фермеров льготные кредиты по аграрному нацпроекту пока не предусмотрены, только — для крупных специализированных хозяйств…

— Это не так, — сказала корреспонденту «СЧ» зам. директора Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Т. Терентьева. — С нынешнего года в рамках нацпроекта действует направление по кредитованию развития аквакультуры. Причем независимо от формы собственности заемщика.

Так что с этой стороны нет помех для создания в Засурье первого частного рыбоводческого хозяйства.

"Советская Чувашия"
06 декабря 2007