Торговать теперь дешевле

Летом прочитала в вашей газете, что правительство республики озаботилось отсутствием на городских рынках дешевых мест для сельчан и фермеров, торгующих собственноручно выращенной продукцией.

Очень меня эта тема затронула, потому что я хозяйка небольшой фермерской усадьбы. И когда приезжала торговать в Чебоксары, на Центральный колхозный рынок, всегда про себя возмущалась — дороговато здесь обходится аренда места.

В прошлый сезон хотела обосноваться с товаром на Северной ярмарке, только условия опять не подошли. Предложили — или все, или ничего. То есть целый киоск для меня одной. Естественно, за большие деньги.

На днях, опять приехав в столицу с сельхозпродуктами, рискнула заглянуть на Северную ярмарку. И была очень довольна, когда там удалось выбрать подходящий вариант — небольшую торговую площадь по приемлемой цене. Значит, власть смогла убедить «рыночников», что простой сельчанин — не тот, с кого можно драть три шкуры за право продать излишки со своего подворья. Отрадно, что у нас в республике беспокоятся о тех, кто зарабатывает на жизнь своим нелегким крестьянско-фермерским трудом. Вон и кредиты льготные дают, знай работай, не ленись.

А по поводу рыночной торговли хотела бы еще вот что сказать — тесновато продавцам на Северной ярмарке, расширить бы ее. Но это, наверное, зависит не от органов власти, а от владельцев рынка.

"Советская Чувашия"
01 декабря 2007