В Минсельхозе Чувашии рассмотрены ожидаемые итоги выполнения контрольно-целевых показателей нацпроекта «Развитие АПК»

Вопросы ожидаемых итогов выполнения целевых и контрольных показателей приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 2007 г.  стали основной темой дня очередного заседания рабочей группы по вопросам реализации нацпроекта на территории Чувашской Республики. На совещание, которое прошло 29 ноября в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под председательством министра аграриев Чувашии Михаила Игнатьева, были приглашены и заместители глав районов, курирующих вопросы АПК.

Об ожидаемых итогах выполнения контрольно-целевых показателей приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и задачах на предстоящий период выступила заместитель министра Светлана Енилина. В ходе доклада ею были обозначены районы, которым следует «подтянуться» для выполнения принятых на себя обязательств, и подчеркнуты муниципальные образования, где наиболее успешно реализуется национальный проект.  По словам Светланы Александровны, в целом по республике индекс производства сельскохозяйственной продукции в январе-октябре т.г. составил 102 % к соответствующему уровню прошлого года. Чувашские аграрии  производство продукции увеличивают на равне с крестьянами страны, о чем свидетельствуют и данные статистиков. (ИФО по России – 102 %).

В рамках выполнения основных направлений нацпроекта Чувашской Республикой были приняты обязательства по увеличению производства животноводческой продукции: мяса к уровню 2005 г. на 7,5 %, молока – на 4,7 %. Уже с уверенностью можно сказать, что в целом контрольно-целевые показатели по производству мяса и молока республикой будут выполнены. Рост производства молока к уровню позапрошлого года ожидается на 12,8 %, мяса – 7,8 %. Достижению этих показателей, безусловно, повлияла поддержка, оказываемая со стороны федерального центра и Правительства Чувашской Республики в рамках приоритетного национального проекта. За время реализации важного для российского крестьянства проекта 66 сельхозорганизаций Чувашии сумели оформить льготные кредиты сроком  до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений на сумму 2,0 млрд. рублей. Свыше 27 тыс. малых форм хозяйствования республики изъявили желание механизировать ручной труд и повысить культуру производства.

Весьма широкому обсуждению подвергся и вопрос создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов на селе. По принятым обязательствам в республике планировалось создать не менее 75 кооперативов. Кроме того, в целях создания условий по реализации продукции, произведенной малыми формами хозяйствования, Президентом Чувашской Республики перед главами сельских поселений была поставлена задача - создать в каждом сельском поселении хотя бы 1 кооператив. На 1 ноября в 155 сельских поселениях (что составляет 53,3% от общего количества) и 2 городских округах зарегистрировано 210 кооперативов. А в рамках нацпроекта создано 147 СПК. Как показывают отчеты за 9 месяцев т.г. из созданных во время реализации нацпроекта кооперативов к реальной работе приступили 68, т.е. половина кооперативов свою деятельность продолжают осуществлять лишь на бумаге. В связи с чем Светлана Енилина указала на недостаточную работу большинства районов в данном направлении.

Особое внимание в ходе заседания рабочей группы также было уделено и третьему, пожалуй, самому основному направлению национального проекта - обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе. Будет жилье – будет кому жить и работать на селе. О результатах деятельности работы в данном направлении с информацией выступил заместитель министра Сергей Димитриев. В рамках нацпроекта 560 молодых специалистов АПК Чувашии улучшат жилищные условия. Ввод жилья составит не менее 28,2 тыс. кв.м. Основной упор в ходе обсуждения данного вопроса был сделан на софинансирование в размере 40 % расчетной стоимости жилья. Этот вопрос неоднократно поднимался на совещаниях, проводимых Президентом Чувашии с участием глав муниципальных образований. Но ряд районов еще не спешат выполнять поручение Президента. В 10 районах Чувашии размер субсидируемой ставки при строительстве дома обозначен ниже 40 %. Министр аграриев республики поручил заместителям глав администраций районов, курирующих вопросы АПК, в ближайшее время пересмотреть обозначенные цифры и о принятых мерах доложиться в Минсельхоз Чувашии.

В завершении заседания члены рабочей группы рассмотрели материалы сельскохозяйственного потребительского кооператива «Родник» Шемуршинского района, представленного на аккредитацию. Изучив цифры и выслушав председателя кооператива о дальнейших намерениях развития и становления кооператива, члены рабочей группы единогласно с небольшой доработкой решили кооператив признать аккредитованным.

30 ноября 2007