17:55 В.П. Денисов: «Хороший Президент – хорошие крестьяне»

В целях содействия журналистам в освещении реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» 2005 г. была создана Ассоциация аграрных журналистов России. Ассоциация, стремительно «шагнувшая» по субъектам, за короткий промежуток времени сумела объединить региональных журналистов, освещающих быт и жизнь российского села, в пул журналистов-аграрников. Одними из первых в стране объединились чувашские журналисты-аграрии, о чем подчеркнули Депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя «Общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение – РАД» Валентин Денисов и исполнительный директор Ассоциации аграрных журналистов России Алексей Смородов на «Круглом столе», прошедшем 27 ноября  в зале заседаний Минсельхоза Чувашии с участием глав Минкультуры и Минсельхоза Чувашии, директора Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», представителей республиканских и районных средств массовой информации.

Выступая перед собравшимися в зале, Депутат Госдумы России Валентин Денисов в свою очередь заметил, что место проведения очередного «Круглого стола»  с представителями СМИ выбрано не случайно. «Мы уже встречаемся второй раз за два года. Я восхищен смелостью чувашских представителей «четвертой власти», активно подключившихся 2005 г. к освещению нацпроекта после проведения в этом зале совещания на тему - «Региональная пресса как ресурс эффективной реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Именно с Чувашской Республики была начата работа по проведению аналогичных встреч с региональными журналистами. Мне вдвойне приятно наблюдать за успехами чувашских крестьян. По ряду показателей аграрии республики занимают передовые позиции на уровне страны, в чем, я уверен, немаловажную роль сыграли и местные СМИ. Многие позавидовали бы чувашским крестьянам.  Мудрая политика, проводимая Президентом Чувашии в области АПК дает ощутимые результаты. Одним словом, хороший Президент – хорошие крестьяне», - заявил Валентин Петрович в беседе с журналистами.

За последние два-три года Правительству страны удалось сформировать целенаправленную единую агропродовольственную политику. Со следующего года приоритетный национальный аграрный проект плавно переходит в пятилетнюю программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, в рамках которой АПК страны планируется выделение свыше 550 миллиардов рублей. В рамках данной программы Правительством Чувашии принята республиканская целевая программа, в соответствии с которой с республиканского бюджета на поддержку АПК будет выделено 3,4 млрд. рублей, еще почти столько же поступит в республику с федерального бюджета. В ближайшие годы АПК республики ждут огромные инвестиционные вливания. Словом, журналистам еще будет о чем писать и рассказать.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Наталья Володина озадачила коллег сделать акцент на личности АПК, т.е. больше писать о тех аграриях, которые с помощью государственной поддержки добились ощутимых результатов в увеличении объемов и культуры производства, что, безусловно, подтягивает и других односельчан. Такого же мнения придерживается и директор Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Ирина Письменская. Ведь 95 % кредитного портфеля банка вложено в АПК. За последние два года в республике открыто 15 дополнительных офисов, в конце этого года 16 по счету офис откроется в Аликовском районе. К концу следующего года поставлена задача во всех районах республики открыть офисы. «Россельхозбанк» не спешит останавливаться на достигнутом. Уже 15 представителей банка на уровне поселения оказывают сельчанам информационную и практическую помощь. Число представителей в ближайшее время будет заметно увеличиваться, с их помощью сельчане могут уверенно развивать сельскохозяйственный бизнес.

Министр аграриев Чувашии Михаил Игнатьев в свою очередь поблагодарил журналистов за их преданный труд в освещении национального проекта. Именно благодаря мощной информационной поддержке, в Чувашии за время реализации нацпроекта государственной поддержкой воспользовались свыше 27 тыс. личных подсобных хозяйств. По данному и ряду других показателей Чувашия в стране занимает передовые позиции. «Это результат нашей совместной работы. Материалы, освещающие о новшествах, внедряемых на селе, позволили гражданам, занимающимся ведением личного подсобного хозяйства механизировать ручной труд и повысить культуру производства», - заявил глава Минсельхоза Чувашии, обращаясь к журналистам.

Завершая «Круглый стол», исполнительный директор Ассоциации аграрных журналистов Алексей Смородов обозначил, что на сегодняшний день в Ассоциации состоят более 700 изданий страны, призвал журналистов Чувашии активнее принимать участие в конкурсах, организуемых Ассоциацией и вручил 8 изданиям республики Свидетельства о принятии их в Ассоциацию аграрных журналистов России. Обладателями Свидетельств стали республиканские газеты «Советская Чувашия», «Хресчен сасси», «Хыпар», ГТРК «Чувашское телевидение» и ряд районных изданий республики.

28 ноября 2007