Республика делает все, чтобы родная земля для выпускника была комфортной

Сегодня Президент Чувашии Николай Федоров встретился со студентами и преподавателями Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Во встрече также приняли участие преподаватели этого вуза, главы некоторых муниципальных образований, руководители ряда предприятий агропромышленного комплекса.

В начале встречи глава республики задал тон разговору, сказав: «Нам нужно обменяться мнениями по ряду вопросов. В том числе полезными для студентов, которые должны искать подходящее и интересное место работы для себя, и чтобы эта работа была эффективна для отрасли, для района, для республики». Николай Федоров подчеркнул, что республика вкладывает в сельскую местность немало финансовых средств для того, чтобы оно было европейским по инфраструктуре – здесь и газификация, и строительство дорог до каждого населенного пункта, и обеспечение качественной питьевой водой, и модельные библиотеки, и офисы семейного врача. «В деревне должны быть более комфортные условия для проживания, чем в городе», - подчеркнул Николай Федоров.

Затем состоялся в режиме диалога обстоятельный разговор по вопросам привлечения выпускников для работы в агропромышленном комплексе. Затрагивались вопросы подъема престижа работников сельского хозяйства, целевой подготовки специалистов, создания резерва кадров, взаимодействия глав районов и работодателей с вузами по привлечению студентов для работы на родной земле. Директор Чувашского филиала ОАО «Россельхозбанк» Ирина Письменская сообщила, что на территории республики активно развивается сеть дополнительных офисов этого банка – только за год принято на работу в районах республики свыше 70 работников. И банк готов принять еще. Причем Россельхозбанк делает ставку на сельского банкира, который знает не только банковский, но и сельский бизнес. С этой целью в академии создана группа по подготовке сельских банкиров, хорошо знающих сельское хозяйство.

В ходе встречи зашла речь и о предстоящих выборах депутатов Государственной Думы России. Ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Николай Кириллов сказал, что необходимо ответственным выбором необходимо поддержать созидательный курс Президента России Владимира Путина. Глава республики подчеркнул, обращаясь к аудитории: «Партии и политиков надо оценивать не по их предвыборному мусору обещаний, а по практическим делам на пользу народу и республике».

Администрации Президента

Фоторепортаж...