Крестьяне Чувашии приступили к подготовке весенне-полевых работ

Вот уже второй год Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Продовольственный фонд Чувашской Республики», созданный в конце 2004 г. по Указу Президента Чувашии в целях совершенствования системы сбыта и закупок продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики, помимо своей обязательной деятельности активно осуществляет работы по поставке сельхозтоваропроизводителям региона минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов по приемлемым ценам за счет будущего урожая. Т.е. крестьяне Чувашии, на основании заключенных договоров с казенным предприятием, заблаговременно имеют возможность запастись необходимыми материальными ресурсами для проведения своевременных полевых работ, что позволяет придать уверенность сельхозорганизациям и сэкономить значительные финансовые средства. В текущем году услугами казенного предприятия воспользовались свыше 170 сельхозорганизаций Чувашии, а экономия финансовых средств составила порядка 9 млн. рублей.

В целях удовлетворения спроса сельхозорганизаций Продовольственный фонд Чувашии  ежегодно увеличивает объемы поставок материальных ресурсов. Если в 2006 г. крестьянам Чувашии в виде авансирования было отпущено 9 тыс. тонн минеральных удобрений на общую сумму 44 млн. руб. и 1300 тонн дизельного топлива на сумму 20 млн. руб., то в 2007 г. объем поставки минеральных удобрений в хозяйства составил 13 тыс. тонн на общую сумму 80 млн. руб., дизельного топлива – 1700 тонн на сумму 27 млн. руб.

Учитывая народную пословицу – готовь сани летом, а телегу зимой, Продовольственным фондом Чувашии уже начаты работы по завозу минеральных удобрений на специализированные склады республики. Как подчеркнул  в беседе с журналистами один из опытнейших в своем деле руководитель УЧХОЗа «Приволжское» Чебоксарского района Георгий Егоров, пришедший заключить договор на поставку удобрения, весной цены на данный вид продукта с резким увеличением спроса повышаются как минимум на 20-30 %. В связи с чем сельхозорганизациям еще до нового года следует позаботиться о закупке минеральных удобрений, в чем немалую помощь оказывает и Продовольственный фонд.

По словам директора предприятия Юрия Федорова, закупка удобрений на сегодняшний день осуществляется со специализированных заводов Пермской, Кировской и Вологодской областей. Ежедневно на хранилища поступает не менее пяти вагонов удобрений. В данный момент уже поступило свыше 30 вагонов, еще более 20 вагонов с «ценным» для крестьян грузом находятся в пути. Всего планируется завезти 15 тыс. тонн минеральных удобрений. Ряд предприятий АПК республики на днях приступили к заключению договоров на поставку  минералов. Список заключивших договора с Продовольственным фондом, как всегда возглавили УЧХОЗ «Приволжское» Чебоксарского, ГУП ОПХ «Ударник» Моргаушского, «Агро-Владина» Козловского районов и ряд других успешно развивающихся предприятий республики.

26 ноября 2007