Сделать хозяйство сильным

В Алатырском районе сельскохозяйственный производственный кооператив «Рассветовский» значится в числе благополучных хозяйств. Многие годы его бессменным руководителем является Н.С. Ларьков. Благодаря его личному старанию кооператив не только сохранился в период перехода на рыночную экономику, но и заметно укрепил производственную базу. В хозяйстве находят средства для повышения заработной платы труженикам ферм и полей. По кооперативу среднемесячная заработная плата у рядовых тружеников уже превышает 6 тыс. рублей. Наш корреспондент побывал в этом хозяйстве и задал несколько вопросов Николаю Степановичу.

– Прежде всего, хотелось бы узнать, с какими результатами ваш трудовой коллектив завершил этот сельскохозяйственный год?

– Если проанализировать динамику производства зерна за последний ряд лет, то получается, что валовый сбор возрос в 1, 5 раза и составил в этом году свыше одной тысячи тонн. Всего с каждого гектара в прошедшую уборочную страду получено по 22 центнера зерна. Необходимо отметить, что эта урожайность не предел. На отдельных участках озимых культур было получено свыше 30 центнеров на круг.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» перед нами, работниками сельского хозяйства, стоят большие задачи в части увеличения производства животноводческой продукции, и для этого необходима крепкая кормовая база. В этом году кроме зерна мы смогли создать запас сена в объеме свыше 500 тонн и соломы более 200 тонн. Был собран весь урожай картофеля.

– А что сделано этой осенью по закладке фундамента под будущий урожай зерновых культур?

– Мы смогли провести сев озимых культур в лучшие агротехнические сроки. И дай Бог, чтобы они хорошо сохранились. Провели озимый сев семенами хороших репродукций. В плане обработки почвы используем новые технологии. Для этого была закуплена современная почвообрабатывающая техника, которая позволила нам решить проблему механизаторских кадров и снизить затраты на приобретение горюче-смазочных материалов.

В настоящее время в хозяйстве продолжается подработка семян до высоких посевных кондиций. Практически завершена постановка сельхозмашин на зимнее хранение.

– Что можете сказать о животноводстве?

– Наш сельхозкооператив специализирован на производстве молока и мяса крупного рогатого скота. Из года в год стараемся не допускать сокращение поголовья животных и, в первую очередь, особое внимание уделяем работе молочнотоварной фермы. Продуктивность дойных коров заметно повышается. К примеру, в текущем году рассчитываем получать от каждой фуражной коровы около 4000 килограммов молока. Наши животноводы начали зимовку скота неплохо. На сегодня в два раза больше, чем в 2006 году, реализовано мяса. Тем самым перевыполнено задание по производству этого вида животноводческой продукции.

– А каково финансовое состояние кооператива?

– С начала этого года получено свыше 2, 3 млн. рублей прибыли, которая используется на различные цели, в том числе на покупку новой техники. Так, был приобретен новый зерноуборочный комбайн «Енисей», который позволил ускорить завершение уборки хлебов. С использованием дискатора механизаторы смогли в сжатые сроки провести запланированный объем обработки почвы.

В целом хочется сказать, что в нашем коллективе много хороших специалистов среднего звена и рядовых тружеников ферм и полей. Благодаря их слаженной работе удается решать поставленные задачи по производству растениеводческой и животноводческой продукции.

"Алатырские Вести"
21 ноября 2007