14:33 Порядка 135 звеньев продолжают работы по доведению семян до кондиции

В сельхозпредприятиях республики продолжаются активные работы по доведению семян до кондиции. Сотрудниками Госсеминспекции по Чувашской Республике на сегодняшний день семян яровых зерновых и зернобобовых культур проверено 46,5 тыс.тонн, в том числе кондиционных 22,2 тыс.тонн или 48% (аналогичный период 2006 года соответственно 21,0 и 40%). Наивысшие показатели семян яровых зерновых и зернобобовых культур в сельхозпредприятиях Яльчикского и Шумерлинского районов, где кондиционные семена составляют 70%,  Алатырском 62% и Ядринском - 56%, а самые низкие показатели в Козловском и Урмарском районах, где кондиционные семена составляют 32-37%.

В целом по республике на очистке семян яровых зерновых и зернобобовых культур работают 135 звеньев и  за две недели прибавка кондиционных семян составила 8%. А в таких районах, как Алатырский - 32%, Порецкий - 18%, Аликовский - 16%, Урмарский - 15%, Цивильском, Яльчикском, Янтиковском, Канашском районах - 11-13%.

Активно работают по очистке семян яровых зерновых культур в сельхозпредприятиях Яльчикского района, хозяйства Прогресс, им.Ленина, Труд, Комбайн, Рассвет, Марс, Сатурн, Родник имеют 100 % кондиционные семена,  им. Чапаева, Комбинат Шумерлинского района,  Выльский, им. Чапаева, Пучах Ядринского, Хорнзор, Мураты, Агрохмель, Знамя  Вурнарского, Коминтерн, Свобода и Нива Красночетайского районов и др.

Сложная обстановка по семенам яровых зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах Красночетайского и Марпосадского районов, где засыпка семян  составляет всего лишь 58-51%. Руководители и специалисты указанных районов положение намерены поправить путем закупки семян высоких репродукций в научных учреждениях и специализированных семеноводческих хозяйствах республики.

21 ноября 2007