Реализация национального проекта «АПК»

Прокуратурой района осуществляется постоянный надзор в сфере проводимой в Красночетайском районе работы по реализации приоритетных национальных проектов.

В соответствии с Указом Президента РФ основными приоритетными национальными проектами являются «Здравоохранение», «Образование», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», «Развитие агропромышленного комплекса».

За истекший период 2007 года проведено 10 заседаний рабочей группы при прокуроре района по соблюдению законодательства в сфере реализации национальных проектов. В частности, на последнем заседании, которое состоялось в конце октября этого года, были обсуждены итоги проведенной прокуратурой района проверки в сфере реализации нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса».

Проведенной проверкой установлено, что в 2006 – истекшем периоде 2007 года в рамках указанного национального проекта кредитными организациями Красночетайского района предоставлено 6 долгосрочных целевых кредита 5 сельхозтоваропроизводителям. При предоставлении и использовании субсидий, выделенных из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученных сельхозтоваропроизводителями Красночетайского района в российских кредитных организациях в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», законность соблюдалась.

В 2006 году целевой кредит в размере 11 млн. рублей получил ПК «Коминтерн», в 2007 году указанные кредиты предоставлены ПК «Коминтерн» в размере 7, 9 млн. рублей, ООО «Асамат» - в размере 4, 950 млн. рублей, СХПК «Нива» - 3, 069 млн. рублей, КФХ «Никитина В, А» - 2, 950 млн. рублей, СХПК «Свобода» - 4, 950 млн. рублей. Указанные кредиты всеми организациями-получателями кредитов оформлены для строительства и реконструкции МТФ и СТФ.

Всего по району подано заявок на сумму 56, 7 млн. рублей.

Составной частью ПНП является развитие мелкотоварного сектора. В 2007 году оформили кредиты на развитие ЛПХ 267 граждан на сумму 29, 4 млн. рублей,

В текущем году более чем в 3 раза увеличены предельные объемы получения кредитов в рамках ПНП. Начиная с 2007 г., крестьяне имеют возможность привлекать льготные кредиты до 1 млн. рублей.

Также в 2006-2007 г.г. в районе созданы 8 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, все прошли аккредитацию в Минсельхозе ЧР. Планируется создать еще 3 кооператива.

В ходе проверки целевого использования кредитных средств установлено, что ПК «Коминтерн» целевой кредит на строительство свинофермы освоен в полном объеме, работы по строительству и реконструкции молочно-товарных ферм ведутся во всех организациях, акты о выполненных работах по кредиту имеются, платежные поручения на указанные суммы в банки предоставлены.

Проверкой установлено, что в некоторых организациях допускаются нарушения требований законов. Так, в нарушение требований статьи 51 Градостроительного кодекса РФ ПК «Коминтерн» разрешение на строительство свинофермы в рамках ПНП «Развитие АПК» в установленном законодательством порядке не получил, с соответствующим заявлением в сельское поселение не обратился. Такое же нарушение было выявлено в ООО «Асамат».

По результатам проверки прокуратурой Красночетайского района внесены 2 представления об устранении и недопущении впредь выявленных нарушений в адрес руководителей ПК «Коминтерн» и ООО «Асамат», по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к ответственности.

"Наша жизнь" (Красночетайская районная газета)
16 ноября 2007