Н. ФЕДОРОВ: «Сила Чувашии и России – в силе и здоровье села»

Президент Чувашии Николай Федоров принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которое состоялось в прошлую пятницу в Чувашском театре оперы и балета.

Открыл собрание министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, выступивший с докладом, посвященным предварительным итогам сельскохозяйственного года. Благодаря эффективной работе сельхозтоваропроизводителей обеспечен устойчивый рост производства мяса, молока и яиц. При этом важно отметить, что контрольные показатели приоритетного национального проекта по производству молока и мяса Чувашией не только выполняются, но и перевыполняются.

Применение передовых технологий позволяет получать высокие урожаи картофеля. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности выпускают конкурентоспособную и качественную продукцию. Серьезной поддержкой для сельского хозяйства стал приоритетный национальный проект «Развитие АПК». Малыми формами хозяйствования оформлено льготных кредитов на сумму почти 4 миллиардов рублей – по этому показателю Чувашия лидирует в нашей стране.

Благодаря государственной политике, проводимой Президентом Чувашской Республики Николаем Федоровым, создаются комфортные условия жизни для сельских тружеников. В деревни и села пришел природный газ, строятся асфальтированные дороги, действуют модельные библиотеки и офисы семейного врача. Мощную поддержку в приобретении жилья и улучшении жилищных условий получают молодые специалисты и молодые семьи, готовые работать на селе.

В завершение торжественной части собрания выступил Президент Чувашии Николай Федоров. Глава республики поздравил работников АПК с праздником и успешным завершением сельскохозяйственного года. Президент отметил, что комплексное и устойчивое развитие села создает основу для роста производительности труда, повышения привлекательности сельских территорий, качества жизни селян.

Николай Федоров сообщил о подписании Указа «О мерах по развитию сельских учреждений культуры в Чувашской Республике», направленного на ускоренную модернизацию сельских клубов и повышение качества услуг, предоставляемых этими учреждениями куль-туры. Образцом такой модернизации послужит действующая в Чувашии сеть из 500 модельных библиотек. «Все это нужно для того, чтобы у тружеников села было хорошее настроение, хорошее здоровье, чтобы села становились краше и уютнее, а жизнь селян – комфортнее. Сила Чувашии и России – в силе и здоровье села», - подчеркнул Президент.

Глава республики вручил работникам сельского хозяйства награды. Также труженикам села и передовым хозяйствам были вручены ценные подарки и премии.

"Цивильский вестник"
13 ноября 2007