Такой бизнес сельчанам близок

Решению схода граждан деревни Токташево руководитель ООО «Владина-Агро» В. Петров нисколько не удивился. Владимиру Васильевичу — предпринимателю со стажем — за годы своего фермерства и не на такие просьбы приходилось откликаться.

А тут сельчане предложили ему взяться за ремонт и обслуживание системы водоснабжения. Это предложение поддержали и глава Солдыбаевского сельского поселения Н. Чернов, и депутат районного Собрания депутатов Ю. Петров. Уж они-то, как говорится, полностью владеющие ситуацией, выбор сделали осознанно. Реальность такова, что череда преобразований и конкурсных управлений довела водопроводное хозяйство прежнего совхоза до плачевного состояния. Вот и потянулись крестьяне к человеку, который за многие годы работы на родной земле успел доказать, что не временщик он и дело умеет ставить.

А каково самому Владимиру Васильевичу живется и работается с репутацией крепкого хозяйственника? «Ответственности прибавляется с каждым днем, — признается он, — почивать на лаврах не обучен, да и некогда». Хотя «лавры» в виде дипломов и почетных грамот постоянно находят коллектив ООО «Владина-Агро». На днях нарочным передали еще два диплома от главы соседнего Урмарского района. По словам сотрудника райадминистрации Н. Николаева, награды — заслуженные и выстраданные. За первое место по урожайности картофеля и также за первое место по зерновым и зернобобовым культурам. Очень важное уточнение: зерновой клин, как и картофельный, пришлось словно целину поднимать. Сельхозкооперативы-банкроты многие годы не обрабатывали свои земли. Теперь отношения с новым хозяином оформлены договорами. И бросовые пашни отблагодарили высоким урожаем. Взаимовыгодное сотрудничество имеет вполне реальные перспективы. Еще два года назад в аренде было около 500 гектаров, теперь поле в шесть раз просторнее.

Хватает ли сил обрабатывать землю? Как недавно сообщил в «районке» начальник отдела сельского хозяйства администрации Козловского района Ю. Забраев, «в ООО «Владина-Агро» нынче закуплены два более мощных трактора, три плуга, автомобиль КамАЗ, пресс-подборщик и другая техника». Такой «мощный аргумент» уже освоился на полях. Последние гектары осенней зяби черным покрывалом устлали пашню. Как в кино, на глазах меняется «декорация». Сравнение уместно, ведь за лесопосадочной полосой урчат сразу пять колесных тракторов, выстроившихся в ряд. Как тут не вспомнить о состязательности. Да и резон десантом пахать. Не только о взаимопомощи речь, хотя что ни механизатор, то со стажем. Редко где еще увидишь, как тракторное звено догоняет по стерне «столовая на колесах». Насколько вкусен и сытен бесплатный обед, можно судить по реплике одного из пахарей: «Без мяса щи не хлебаем».

Оказывается, в хозяйстве В. Петрова и живность привечают. Если завфермой В. Евдокимова знает всех хрюшек наперечет, то свинарка Л. Владимирова — тем более. Вместе со свиноматками подрастает приплод. Поросячье племя уже перевалило за 600 голов. Среди сытого семейства Цивильской породной группы замечены и иностранцы с американской родословной. За хряками породы «дюрок» в прошлом году в Удмуртию выезжали. Теперь не в диковинку пестрые поросята. Кстати, по направлению ускоренного развития животноводства разработан бизнес-проект ООО «Владина-Агро» на реконструкцию и модернизацию свинотоварной фермы на 10 тысяч голов в сумме 28 млн. рублей.

"Советская Чувашия"
07 ноября 2007