Генеральный директор ОАО «Ядринмолоко», депутат Госсовета Чувашии Николай Малов: «Тонна молока приносит в бюджет 1272 рубля»

Как правило, благополучие любого государства (региона, вплоть до уровня семьи) зависит от поступления доходов в казну. Пополнение бюджета напрямую зависит от налогов. В силу разного рода обстоятельств те или иные регионы (районы, поселения-территории) не могут похвастаться равномерным поступлением денег(уровень производственной базы, кадров, наличие природных богатств и т.д.).В таком случае государство поддерживает слаборазвитые территории выделением средств из общего котла в виде дотаций. К примеру, в 2006 году бюджет городского и сельских поселений Ядринского района был исполнен на 44 млн.215 тыс. рублей, в том числе с учетом подушевого финансирования объем дотации составил 25 млн.559 тыс.рублей, из них по сельским поселениям 10 млн.722 тыс.рублей. Как известно, ставится задача выводить поселения на самоокупаемость. На это нацеливает 131-ый федеральный закон .На все отпущено 3 года. Возможно ли это? ДА! И палочкой -выручалочкой может стать производство молока и его глубокая переработка. Если каждый литр молока будет на учете, не вывозиться за пределы своей территории, перерабатываться тут, и налоги от всей производственной деятельности тоже останутся тут. На 1 октября текущего года в районе насчитывалось 9943 коровы (В общественном секторе-2781, в частном 7162 головы).Вот где источник увеличения доходов, расширения производства, обеспечения людей работой, возможность пополнения и местных бюджетов в силу увеличения и налогооблагаемой базы, что и вписывается в Стратегию развития республики до 2020 года. К сожалению, сегодня молочная сырьевая база удовлетворяет далеко не всех. Не только переработчиков, но и потребителей, которые хотят употреблять не импортную, а свою экологически чистую продукцию. В прошлом году наше ОАО «Ядринмолоко» закупило 19162 тонны молока от всех категорий поставщиков, в т. ч. в своем районе 10568 т (55, 2 %), за пределами- 8594 т, на что ушло 54 млн.212 тыс.рублей. Эта сумма вполне могла бы придти в руки ядринских тружеников. Но увы…Много причин, которые мешают общему делу и поддержанию благополучия людей. Нехватка зооветспециалистов, запущенность в искусственном осеменении коров, и в силу этого преобладание сезонного отела коров. В итоге с марта по сентябрь-обилие сырья, (трудности при приемке и его переработке, нагрузка на мощности и на работников), с осени до весны- его нехватка. Чтобы молоко на переработку поступало равномерно в течение всего года, дирекция ОАО «Ядринмолоко» объявляет конкурс среди техников - осеменаторов СХПК и колхозов по искусственному осеменению коров и телок.

Условия конкурса:

1.Осеменить не менее 50% от общего поголовья коров и телок с ноября 2007 по апрель 2008 года;

2.Установить размер единовременного денежного вознаграждения:

При условии осеменения

Не менее 50 голов- 6 тыс. рублей;

Не менее 75 голов- 9 тыс. рублей;

Не менее 100 голов- 12 тыс. рублей.

3.Денежное вознаграждение вручается после ректального исследования коров и телок на стельность специалистами госветслужбы через 60 дней после осеменения и подтверждения актом.

4.Итоги будут подведены 1 июля 2008 года.

От редакции. Помимо упорядочения получения отелов в течение года, материальной поддержки специалистов-селекционеров хозяйств, выигрывает от такого конкурса и мясная отрасль. Появятся новые рабочие места. Ведь растущее поголовье еще надо разместить- потребуются заброшенные здания ферм. Животных надо кормить- будем надеяться, что пустующие, зарастающие земельные участки наконец увидят семена зерновых, кормовых культур. Вернем на землю механизаторов-крестьян. Будет работа - будет и зарплата, значит и налоговые поступления. Однако от предлагаемого проекта не должны стоять в стороне в первую очередь главы местных поселений. Если районная муниципальная власть заключит Соглашения с ними исходя от объема также сбора молока от того же населения и продажи на Ядринский молокозавод, увязывая в конечном итоге с размерами дотаций на выравнивание бюджетов сельских поселений. Так будет справедливее. Реализующие сегодня сырье за пределы района подрывают будущее своих территорий и хозяйств . Ибо такие помогают пополнению тех бюджетов, куда поступают налоги после переработки их сырья. Может, и за дотациями такие обратятся туда? Если находящегося на территории своего поселения товаропроизводителя не могут убедить «зреть в корень»- в завтрашний день.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
03 ноября 2007