11:16 В 11 районах Чувашии полностью завершена проверка семян яровых зерновых и зернобобовых культур

В сельхозпредприятиях республики по состоянию на 1 ноября 2007 года  семян яровых зерновых и зернобобовых культур проверено 45,5  тыс. тонн, что составляет 95 %  к плану.  В 11 районах республики - Алатырском, Вурнарском, Ибресинском, Козловском, Комсомольском, Порецком, Урмарском, Шемуршинском, Ядринском и Яльчикском районах полностью завершили проверку семян. В то же время  медленными темпами идет проверка семенного материала в Марпосадском - 51% и  Красночетайском районах -58%.

Под урожай 2008 года не подготовлено и не засыпано семян яровых зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах «Рубин», АФ «Надежда», ООО «Надежда» Аликовского, «Сура» Красночетайского, «Восток» Марпосадского, «Куснар», «Колос» Козловского, «Ишино» и «Родина» Янтиковского районов. В настоящее время руководители указанных хозяйств не беспокоятся о будущем урожае.

По состоянию на 1 ноября 2007 г. доля кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 18,0 тыс.тонн или 40%. По сравнению с аналогичным периодом 2006 г. качество семян выше на 5%. Активно вели работу по подработке и очистке семян яровых зерновых культур в хозяйствах  Шумерлинского района, где доля кондиционных семян составляет 71%, Яльчикского 58%, Ядринского и Янтиковского районах по 54%.

В хозяйствах республики некондиционные  семена яровых зерновых и зернобобовых культур составляют 26,7 тыс. тонн. Во многих районах  семенной материал не соответствуют посевному стандарту по показатели засоренности, особенно много таких семян в хозяйствах Урмарского 83%, Алатырского 70%,  Аликовского, Батыревского, Канашского, Козловского, Порецкого, Марпосадского и Моргаушского районах более 60%.  Минсельхоз Чувашии и Госсеминспекция рекомендуют руководителям и специалистам на местах до наступления холодных дней организовать и завершить доработку семенного материала без травмирования и сохранить всхожесть.

02 ноября 2007