18:00 В Минсельхозе Чувашии прошло очередное заседание рабочей группы по реализации нацпроекта «Развитие АПК» на территории Чувашской Республики

Сегодня в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики под председательством заместителя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева с участием заместителей глав районов республики, курирующих вопросы АПК, прошло очередное заседание рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории Чувашской Республики.

Вопросы формирования залогового фонда на уровне администраций районов стали основной темой обсуждения повестки дня. По существу обсуждаемого вопроса выступил заместитель министра Сергей Димитриев. Сергей Петрович изначально остановился на основных моментах развития и становления сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Чувашской Республике. Как отметил докладчик, с начала реализации нацпроекта в регионе в 150 поселениях (52%) создано 204 сельскохозяйственных потребительских кооператива. В рамках нацпроекта создано 142 кооператива: 24 кредитных, 44 перерабатывающих, 74 снабженческо-сбытовых, а также создано 59 обслуживающих и 3 животноводческих кооператива. Однако, в соответствии с заключенными соглашениями по реализации нацпроекта в 2007 году, помимо Ибресинского, Красночетайского, Чебоксарского и Ядринского районов во всех районах идет отставание от графиков по созданию кооперативов.

Количество приступивших к реальной работе кооперативов тоже желает оставлять лучшего. По данным статистической отчетности кооперативов, представленной в Минсельхоз Чувашии по итогам I полугодия 2007 года количество работающих кооперативов составляет 64 единицы, что отличается от оперативных данных, представленных администрациями муниципальных районов, согласно которым количество работающих кооперативов по состоянию на 01.06.2007 составляло 74 единицы. Основной проблемой в организации деятельности вновь созданных сельскохозяйственных потребительских кооперативов является отсутствие у большинства из них необходимых средств либо залоговой базы для привлечения кредитных ресурсов на покупку необходимых для осуществления хозяйственной деятельности помещений и оборудования. Несмотря на то, что в 18 муниципальных районах Чувашской Республики из 21 созданы муниципальные залоговые фонды (фонды муниципальных гарантий) на общую сумму 259,431 млн. руб. (не созданы залоговые фонды в Алатырском, Вурнарском, Комсомольском районах), их практическое использование до настоящего времени не началось. В качестве положительного примера глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев привел Канашский район. «Канашцы» одними из первых в республике организовали работы по оформлению документов, необходимых для предоставления  муниципального имущества в залог ЧРФ ОАО «Росcельхозбанк» для обеспечения обязательств сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива «Канашский» по кредиту на строительство на территории Асхвинского сельского поселения сельскохозяйственного кооперативного рынка на 1500 торговых мест. В связи с чем, представителям муниципальных районов было указано незамедлительное начать реальную работу по предоставлению муниципального имущества в залог для обеспечения исполнения обязательств сельскохозяйственных потребительских кооперативов по привлекаемым ими кредитным ресурсам.

Вопрос учета личных подсобных хозяйств в республике тоже подвергся  широкому обсуждению, как у членов рабочей группы, так и присутствующих в зале. В прошлом году на территории страны прошла Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В данное время завершены работы по подсчету заполненных во время переписи документов. Все официальные данные поселения республики получат в декабре  этого года, об этом заявила заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Эльвира Максимова. Как отметила выступающая в своем докладе, на селе в Чувашии  производством сельскохозяйственной продукции занимаются порядка 210 тыс.  личных подсобных хозяйств. Тут то и начались разногласия у представителей районов. У многих районов не сходятся цифры с данными Чувашстата и Роснедвижимости. Все уяснилось, когда представитель Роснедвижимости объяснил, что данная структура учитывает все личные подсобные хозяйства республики, которым предоставлены земельные участки для ведения подсобного хозяйства, а участки, выделенные под строительство индивидуального жилого дома (еще раз напомним, что Чувашстат учитывает все ЛПХ, занимающихся сельхозпроизводством) не учитываются. По окончании обсуждения данного вопроса членами рабочей группы было принято решение временно руководствоваться данными Роснедвижимости.

Члены рабочей группы также рассмотрели документы трех сельскохозяйственных потребительских кооперативов, представленных на аккредитацию. Единогласным решением аккредитацию прошли кооперативы «Сентер» Батыревского, «Мысль» Цивильского и «Дары осени» Янтиковского районов.

А в завершении заседания глава Минсельхоза Чувашии исполнил приятную миссию – в торжественной обстановке вручил генеральному директору ОАО «Чувашагросервис» Павлову Константину Семеновичу почетный знак звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики».

26 октября 2007