Рентабельность не знает нормы

На совещании в правительстве по вопросам ценовой стабилизации производителям и продавцам было рекомендовано существенно умерить свои аппетиты. В производстве основных продуктов питания предложено установить норму рентабельности в пределах 10 процентов, в оптовой сети — 5 процентов. Пока же тут господствуют совершенно непомерные накрутки.

Что думают на этот счет сами участники продовольственного рынка?

— Десяток яиц первой категории сейчас мы отпускаем оптовикам по 25 рублей, они продают уже по 32-35 рублей, — говорит генеральный директор ГУП «Птицефабрика «Моргаушская» Н. Ванеркин. — Считаю, это сильно завышенная цена. Самое большее — можно «накрутить» от силы еще рубля два, то есть в продаже десяток должен стоить 27 рублей.

— Но коль дело дошло, по сути, до административных мер регулирования рынка, может, вам не следует иметь дело с такими алчными оптовиками?

— Это ничего не даст, они уйдут к другим производителям. Можно, конечно, устроить между нами всеми обратный, так сказать, ценовой сговор, но такое маловероятно.

— Ну а свою-то отпускную цену вы не считаете завышенной?

— Наша сегодняшняя рентабельность составляет 1, 9 процента, то есть она в норме, снижать некуда. Поднять цену были вынуждены из-за резкого подорожания комбикормов. Летом отпускная цена десятка яиц была 15-16 рублей.

К сказанному нужно добавить, что всякий опытный хозяйственник (а Ванеркин такой) свою выгоду тоже не упустит. Николай Григорьевич обмолвился, что себестоимость десятка яиц у них около 13 рублей, а отпускная цена — вдвое выше. Выходит, рентабельность-то не около двух процентов, а значительно больше?

Оказывается, та себестоимость держалась на кормах, закупленных по прежним невысоким ценам, теперь она якобы выше. Только кто знает, какие корма поклевывают несушки сейчас – старые или новые дорогие…

– Мы специализируемся на молочном животноводстве, в хозяйстве более четырехсот коров. Продукцию сдаем на переработку Чебоксарскому гормолзаводу. Сейчас – по 12 рублей за литр молоко первого сорта, 13 – высшего. Цены неплохие, но мы их заслужили после долгого прозябания, — продолжает тему председатель СХПК «Коминтерн» Красночетайского района А. Новикова. — Еще в августе литр отдавали по 7 рублей. Но уже тогда переработчики отправляли продукцию в торговлю вдвое дороже той закупочной цены. Не остановились они и сейчас, насколько мне известно, средняя отпускная цена у завода составляет не менее 19 рублей. То есть рентабельность у предприятия стопроцентная. А не пора ли им остановиться на десяти? А то что получается: у переработчиков средняя зарплата, говорят, 9 тысяч рублей, а у нас в хозяйстве – 3 тысячи. Кто, скажите, в ближайшее время будет производить молоко?

Послушаешь производителей и перепродавцов сельхозпродукции – все правы, цены повышаются только ради выживания… Неправ, выходит, лишь потребитель, возмущающийся этим перманентным процессом. Ему приходится жить по принципу «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

"Советская Чувашия"
25 октября 2007