ОАО «Вурнарский мясокомбинат» вносит достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны

Как уже сообщало Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, сегодня ОАО «Вурнарский мясокомбинат» отмечает 50-летний юбилей со дня образования предприятия. В мероприятиях, посвященных празднованию юбилейной даты, приняли участие Президент Чувашской Республики Николай Федоров и председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев.

Во второй половине дня Николай Федоров и Константин Косачев в деревне Малдыкасы посетили молочно-товарную ферму ОАО «Вурнарский мясокомбинат», где ознакомились с ходом реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Гости осмотрели молочно-товарную ферму на 200 дойных коров. Причем руководство мясокомбината расширяет ферму – сегодня идет строительство коровников на 200 и 300 голов.

Этот комбинат – передовое предприятие с хорошими перспективами. В 2006 году в рейтинге 100 лучших агропромышленных предприятий Чувашии ОАО «Вурнарский мясокомбинат» занял 3-е место, из года в год отмечается положительная динамика финансово–хозяйственной деятельности. Предприятие не имеет задолженности перед внебюджетными фондами и бюджетами всех уровней. На предприятии создаются дополнительные рабочие места, за три последних года численность увеличилась на 35 процентов и достигла 690 человек. Средняя заработная плата работников выросла в 2 раза и достигла 7650 рублей.

Неизменно следуя традициям качества, предприятие изготавливает продукцию из сырья собственного производства, также закупается скот у всех категорий сельхозтоваропроизводителей республики.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» комбинат привлек кредитные средства в сумме 70,8 млн. рублей на проведение реконструкции и модернизации свино- и молочно–товарной фермы. Поголовье свиней выросло на 63,3 проц. и составило 18 тыс. голов. Поголовье крупного рогатого скота по сравнению с уровнем прошлого года выросло и составило 899 голов, в том числе поголовье коров составило 167 голов.

Предприятие имеет далеко идущие планы по расширению и увеличению ассортимента продукции, освоению новых видов техники и технологий. В целях улучшения племенных и продуктивных качеств скота совместно со специалистами из Словакии ведется селекционная работа, приобретены племенные животные.

В беседе с журналистами Николай Федоров подчеркнул, что сегодня Вурнарский мясокомбинат – это локомотив развития аграрного комплекса республики, который тянет за собой многое, в том числе освоение более 6 тысяч гектаров земли. Глава республики отметил, что мясокомбинат работает на современных рельсах, с современными кадрами и добавил, что такие предприятия будут определять завтрашний день экономики.

Председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев отметил: «То, что происходит в Чувашии, в Вурнарском районе, опрокидывает навзничь мнения оппозиционеров о том, что в России у сельского хозяйства нет будущего».

В завершение посещения предприятия Президент Чувашии выразил особую благодарность директору Вурнарского мясокомбината Юрию Попову и трудовому коллективу за создание вертикально интегрированной системы «поле – ферма – переработка мяса – реализация продукции».

До официальной части высокие гости побывали на ряде объектов, где также приняли участие в открытии автодорог и церемонии ввода в эксплуатацию 64-квартирного жилого дома. А торжественное собрание по случаю празднования юбилейной даты ОАО «Вурнарский мясокомбинат» состоялось в районном Доме культуры. Николай Федоров и Константин Косачев поздравили трудовой коллектив с юбилеем. В своем выступлении Президент Чувашии поблагодарил тружеников предприятия за аппетитный и богатый ассортимент продукции. «Вы идете верным путем, помогаете Президенту России в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и вносите достойный вклад в обеспечение безопасности страны», - сказал Николай Федоров, обращаясь к коллективу ОАО «Вурнарский мясокомбинат». Глава республики также вручил награды ряду работников предприятия.

Фоторепортаж...

24 октября 2007