Ценовой укорот набирает оборот

Разгулявшуюся ценовую стихию, похоже, в ближайшее время вернут в берега. Эта задача вышла на передний план как для федерального правительства, так и для Кабинета Министров нашей республики.

Цены, правда, еще продолжают пошаливать, однако в Чувашии наметилась тенденция к их снижению. Стоимость целого ряда основных продуктов питания у нас заметно ниже, чем в остальных региональных центрах Приволжского федерального округа.

Тем не менее поводов для победных реляций пока недостаточно. Относительно дорогими в республике остаются молоко и молочные продукты. На их подорожании, несомненно, сказалось повышение закупочной цены у владельцев буренок. Сейчас она составляет в среднем 8 руб. за литр. Нетрудно, однако, представить чувства сельчанина, когда в городских магазинах он видит плоды своего тяжелого труда чуть ли не втрое дороже.

Или взять яйца. Стоимость десятка в рознице доходит до 35 руб. при отпускной цене, скажем, на Чебоксарской и Моргаушской птицефабриках 25 руб. В начале лета она была на 10 руб. ниже. Но как только подорожало зерно, а значит, комбикорма, цены на яйца тоже рванули вверх. Этому поспособствовали и перекупщики.

Бешеные ценовые накрутки на пути местной сельской продукции к потребителю стали притчей во языцех, мало, однако, пугающей тех, кто снимает обильные пенки с того же молока. Что уж говорить о продукции, которая поступает из-за пределов республики. Например, твердые сыры у нас в настоящее время совсем не выпускаются. Несколько лет назад заезжие инвесторы обещали наладить производство этой продукции на Канашском маслосырзаводе и завалить республику “рошфором”. Не получилось, в итоге килограмм сыра в Чебоксарах стоит в среднем 187 руб. – дороже, чем во многих остальных региональных центрах ПФО.

На прошлой неделе состоялось совещание у премьер-министра республики С. Гапликова в связи со сложившейся ценовой ситуацией. Были намечены меры по ее изменению. В частности, Минэкономразвития должно продолжить заключение соглашений с крупными торговыми сетями на предмет ограничения торговых надбавок на социально значимые товары в пределах 10 проц., а для всей цепочки оптового звена – и вовсе не более 5 проц.

Имеется рекомендация и для Чувашского управления федеральной антимонопольной службы — проводить постоянную работу по выявлению фактов использования производителями доминирующего положения на рынках с целью установить необоснованно завышенные цены. На вопрос, есть ли тут уже какие-то результаты, зам. руководителя управления А. Гаврилов спокойно ответил, что нет, хотя они прошлись по ряду производителей и магазинов. “Пока отслеживаем цепочку, через недельку, возможно, что-то прояснится”.

Не слишком ли большой срок? За это время и без антимонопольщиков ситуация может войти в нормальное русло.

Кстати. В Министерстве экономического развития и торговли Чувашии открыта «горячая линия» по вопросам ценообразования. Ваших звонков ждут по телефонам: 62-12-52, 62-82-23. Комментарии специалистов будут опубликованы в одном из ближайших номеров нашей газеты.

В. ИВАНОВ.

"Советская Чувашия"