09:47 «Вурнарский мясокомбинат» сегодня отмечает 50-летний юбилей

Сегодня ОАО «Вурнарский мясокомбинат» отмечает 50-летний юбилей. Если окунуться в историю развития и становления предприятия, то можно узнать много интересного. Вурнарский мясокомбинат был образован в 1957 году путем преобразования Вурнарского убойного пункта в мясокомбинат на основании распоряжения Совета народного хозяйства Чувашского экономического административного района РСФСР в связи с увеличением объемов производства и пуском в эксплуатацию мясоперерабатывающего цеха. С тех пор прошло пол века.

А в настоящее время ОАО «Вурнарский мясокомбинат», которым руководит один из самых опытных аграриев республики Юрий Алексеевич Попов, является крупным социально-значимым и динамично развивающимся предприятий республики, занимающимся переработкой сельскохозяйственной продукции. Предприятие является одним из первых агропромышленных формирований холдингового типа, зарегистрированных  после выхода Указа Президента Чувашской Республики о развитии реформ в агропромышленном комплексе.

Начиная с 2004 года, на мясокомбинате пересмотрен весь ассортимент выпускаемой продукции. Предприятие выпускает широкий ассортимент колбасных изделий, мясных деликатесов, мясных консервов, освоено производство мясных полуфабрикатов. Для запуска нового производства было приобретено оборудование из Германии, Швейцарии и Украины. На предприятии проводится работа по совершенствованию качества выпускаемой продукции.

В 2006 году в рейтинге 100 лучших агропромышленных  предприятий Чувашии ОАО «Вурнарский мясокомбинат» занял 3-е место, из года в год отмечается положительная динамика финансово–хозяйственной деятельности. Предприятие не имеет задолженности перед внебюджетными фондами и бюджетами всех уровней. На предприятии создаются дополнительные рабочие места, за  три последних года численность увеличилась на 35% и достигла 690 человек. Средняя заработная плата работников выросла  в 2 раза и достигла 7650 рублей.

Неизменно следуя традициям качества, предприятие изготавливает продукцию из сырья собственного производства, также закупается скот от всех категорий сельхозтоваропроизводителей республики.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» обществом привлечены кредитные средства в сумме 70,8 млн. рублей на проведение реконструкции и модернизации свино- и молочно–товарной фермы. Поголовье свиней выросло на 63,3% и составило  18 тыс. голов. Поголовье крупного рогатого скота по сравнению с уровнем прошлого года выросло и составило 899 голов, в том числе поголовье коров составило 167 голов.

Предприятие имеет далеко идущие планы по расширению и увеличению ассортимента продукции, освоению новых видов техники и технологий. В целях улучшения племенных и продуктивных качеств скота совместно со специалистами из Словакии ведется селекционная работа, приобретены племенные животные.

На предприятии работает сплоченный коллектив единомышленников, нацеленный на достижение еще более высоких показателей работы предприятия.

Торжества по случаю празднования юбилея мясокомбината пройдут сегодня в районном Доме культуры п. Вурнары.

24 октября 2007