Москвичи довольны и фермер не внакладе

В Москве состоялась девятая Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень-2007». Премьер-министр страны В. Зубков, открывший крестьянскую ярмарку, отметил АПК в числе самых главных направлений экономической политики.

Как всегда, достойно выглядели на выставке аграрии нашей республики. Нынче они взяли выставочной площади побольше прежнего. Хозяева личных подворий из Чувашии прибыли в Москву караваном из тридцати автомашин. Привезли картошку, морковь, лук, мёд, яблоки, лекарственные травы.

На выставке участвовал и В. Андреев, фермер из деревни Асхва Канашского района. В тот день, не переставая, шёл дождь, и Владимир не стал долго торговаться с покупателями, оптом продал москвичам фуру картофеля по 9 рублей за кило и уехал обратно, выручив не меньше 700 тысяч рублей. «Продал он, может, и недорого, но в своей деревне перекупщики дали бы фермеру не больше пяти рублей. Поэтому, безусловно, внакладе не остался», - рассказывает директор КУП «Продовольственный фонд ЧР» Ю. Егоров.

По мнению вице-премьера-министра сельского хозяйства республики М. Игнатьева польза для чувашских аграриев от участия в выставке несомненна. Она в том, чтобы не только себя показать, но, главное, посмотреть, как у других делается, чтобы потом применить всё лучшее у себя. Это – и технологии, и новая техника. Важно научиться пользоваться ими безошибочно.

"Канаш"
23 октября 2007