09:00 Два студента и аспирант Чувашской сельхозакадемии стали обладателями именных стипендий Общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение – РАД»

Глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев 18 октября в зале заседаний Ученого совета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии вручил Свидетельства о получении именных стипендий Общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение – РАД» студентам и аспиранту данного учебного заведения.

Обладателями именных стипендий стали студентка 4 курса экономического факультета Луиза Егорова, студентка 4 курса биотехнического факультета Олеся Кириллова и аспирант 2 года обучения кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены Ольга Платонова. Студентки, получившие Свидетельства, в течение одного года ежемесячно будут получать по 2 тыс. руб., аспирантка – 4 тыс. руб. Выплата денежных средств производится за счет средств ОАО "Россельхозбанк” путем перечисления на расчетные счета, открытые студентами в Чувашском региональном филиале ОАО "Россельхозбанк". Министр также вручил два диплома спортсменке 2 курса экономического факультета Алине Ивановой. Алина дважды сумела отличиться (на Чемпионатах России и Европы) по гиревому спорту. На уровне России не оказалось равных студентке Чувашской сельхозакадемии, а с Чемпионата Европы она вернулась с серебряной медалью. Неплохие результаты показывают и волейболисты академии. В эти дни в г. Саранск проходит студенческая лига по волейболу, где будущие аграрии в данный момент уверенно обыгрывают своих соперников.

Вручив Свидетельства и Дипломы, министр аграриев Чувашии отметил, что сегодня поставлена большая задача – сделать так, чтобы в аграрной сфере у молодых специалистов были достойные зарплаты и созданы хорошие условия труда, чтобы этот сектор экономики был современным и не менее привлекательным, чем на Западе.

Михаил Васильевич также напомнил, что именные стипендии РАД вручаются студентам и аспирантам уже пятый год подряд. В стране сейчас 59 аграрных вузов, это мощное образовательное, студенческое и научное сообщество, но были выбраны лишь те вузы, где относительно большое количество выпускников затем связывает свою жизнь с агропромышленным комплексом. Обладателями именных стипендий РАД в этом учебном году стали 102 студента и аспиранта из тех аграрных вузов России, которые направили для работы на предприятия АПК свыше 26% от общего числа своих выпускников.

19 октября 2007