17:25 В республике создан Чувашский республиканский ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов

В рамках исполнения Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации" в июле т.г. в республике зарегистрирован Чувашский республиканский ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов «Чувашревизсоюз». Разрешение на использование в наименовании слова «Чувашский» получено от Геральдической комиссии Чувашской Республики. В соответствии с уставом ЧРРССК «Чувашревизсоюз»  его членами могут быть сельскохозяйственные потребительские и производственные кооперативы и их союзы (ассоциации), действующие на всей территории Чувашской Республики, что свидетельствует о статусе организации республиканского уровня.

Основные функции ЧРРССК «Чувашревизсоюз», определенные вышеупомянутым законом:

-осуществление ревизий и анализа финансово-хозяйственной деятельности членов  союза и координация этой деятельности;

-оказание помощи членам союза в постановке, восстановлении и ведении бухгалтерского учета;

-оказание консультаций членам союза по управленческим, экономическим, налоговым, бухгалтерским и финансовым вопросам;

-ведение реестра членов и ассоциированных членов сельскохозяйственных кооперативов - членов союза;

-представление и защита имущественных интересов членов  союза.

В настоящее время членами ЧРРССК «Чувашревизсоюз» является                                              41 сельскохозяйственный потребительский кооператив, в том числе 35 - кредитных и 6 – других видов деятельности.

Согласно Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации" кооперативы в обязательном порядке входят в один из ревизионных союзов. В ином случае кооператив подлежит ликвидации по решению суда по требованию уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области сельского хозяйства или налогового органа субъекта Российской Федерации.

В соответствии со ст. 39 (пункт 2) этого же закона годовой отчет и бухгалтерский баланс кооператива подлежат утверждению общим собранием членов кооператива после их проверки ревизионным союзом и представляются в налоговые органы и органы государственной статистики.

В целях соблюдения требований по утверждению и представлению кооперативами бухгалтерской отчетности и недопущения фактов ликвидации, созданных в республике сельскохозяйственных кооперативов по указанной причине  Чувашский республиканский ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов «Чувашревизсоюз» предлагает сельскохозяйственным кооперативам Чувашской Республики  вступить в его члены.

Необходимую информацию по данному вопросу можно получить у Суриковой Веры Викторовны - юрисконсульта ЧРРССК «Чувашревизсоюз». Тел.286-400, 286-554

18 октября 2007