Информация о качестве семян яровых зерновых и зернобобовых культур

По данным ФГУ «Госсеминспекция по Чувашской Республике» в хозяйствах республики по состоянию на 15 октября 2007 года проверено семян яровых зерновых и зернобобовых культур 38,2 тыс. тонн или 80 % от потребности. Полностью завершили проверку семенного материала в хозяйствах Алатырского, Козловского и Ядринского районов. Близки к завершению в Комсомольском и Яльчикском районах (94-97%). В тоже время в хозяйствах  Вурнарского, Канашского, Красночетайского, Марпосадкого, Цивильского и Шемуршинского  районов проверено всего лишь 27-63% от потребности.

В сельхозпредприятиях республики по состоянию на 15.10.2007 г. кондиционные семена яровых зерновых и зернобобовых культур от проверенного количества составляют 12,4 тыс. тонн или 37% (в 2006 году было 32%).

Первое место по качеству семенного материала занимает Вурнарский район, где доля кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур составляют 70% от проверенного количества, второе - Шумерлинский (54%) и третье - Яльчикский (55%) районы. Показатели качества семян ниже среднереспубликанского в сельхозпредприятиях Аликовского, Батыревского, Канашского, Порецкого и Цивильского районах, где кондиционные семена составляют всего лишь от 4-34%.

В указанных районах в основном партии семян яровых зерновых и зернобобовых культур некондиционные по показателю засоренности и на местах специалисты не торопятся организовать звенья по их очистке.

Имеются влажные семена в хозяйствах Марпосадского (13%) и Порецкого (10%) районов, такие семена в дальнейшем в процессе хранения  могут потерять всхожесть.

16 октября 2007