С олимпийским прицелом

В 1, 7 раза планируют увеличить в будущем году посевы зерновых культур в СПК «Заветы Ильича». Для этого необходимо поднять не менее 500 га зяби. На 8 октября вспахано 125 га пашни.

Большим подспорьем для сельхозкооператива стал приобретенный весной прошлого года мощный К-701 с восьмикорпусным плугом. Механизатор хозяйства А. Захаркин вспахал на нем прошлым летом 200 га залежи под озимые, а осенью - столько же зяби. Летом этого года он и В. Герасимов (на Т-150К) подготовили 500 га почвы под озимый сев.

В эти дни зяблевую вспашку под урожай будущего года сельхозкооператива ведет пока лишь этот «Кировец». В ближайшие дни руководство хозяйства намерено бросить ему на подмогу еще три ДТ-75.

Не менее амбициозны планы сыресинцев и в животноводстве: достичь уже в этом году рубеж надоев молока в 3500 кг на корову – на год раньше, чем намечал в своей «предвыборной» программе молодой руководитель хозяйства С. Синяков. Воплотится ли в жизнь намеченное – покажет время. Но сделано для этого немало.

Два года назад здесь надоили 1400 кг, год назад – 2200 кг, а за 9 месяцев этого года – 2712 кг, что на 877 кг больше девяти месяцев 2006 г. Это уже о чем-то говорит.

Чтобы достичь задуманного, здесь подготовили животноводческие помещения к зиме. Откормочник на 150 голов КРС отремонтировала бригада пенсионеров и рабочих хозяйства, состоящая из шести человек, во главе с Г. Доронькиным. Они полностью заменили полы и желоба системы удаления навоза в откормочнике. Не сегодня-завтра должны привезти новый навозный транспортер ТСН-100, а еще через два-три дня он будет установлен на свое место. Коровник тоже готов к зимовке. Его отремонтировали шофера автогаража В. Фролков, С. Горбунов, П. Французов, А. Фадеев во главе с автомехаником Ю. Климкиным: на селе сейчас каждый – и швец, и жнец, и на дуде игрец. Занимались они плотницким делом уже после уборочной. Сами же подготовили необходимые материалы для ремонта. Сейчас шофера хозяйства все еще не крутят баранки, а держатся ближе к свинкам: заняты ремонтом свинарника-маточника. Сыресинские животноводы готовят для дальнейшего развития свиноводства своеобразный трамплин для прыжка – намерены увеличить маточное поголовье: к 17 основным и 11 разовым свиноматкам добавили еще 8 ремонтных свинок.

Главная задача сегодня, как считает руководитель этого сельхозкооператива – не споткнуться в переходный период, плавно завершить летне-пастбищный сезон и поставить скот на зиму в помещения, не допустив снижения продуктивности молочного стада. Сейчас на корову здесь надаивают по 9, 3 кг, что на 1, 9 кг больше, чем в прошлом году. А это второй показатель по району. Небезынтересно и то, что надои на этом уровне держатся здесь с конца сентября. Так что подняться на заветную высоту мастерам машинного доения сельхозкооператива вполне по силам.

Старается и руководство предприятия. В ближайшее время на ферме должны отелиться 40 голов, в том числе 30 первотелок, из них половина племенных, закупленных еще в прошлом году из племзавода. Чтобы в это сложное время поддержать надои на должном уровне, для дойного стада организована зеленая подкормка. Каждая буренка получает в день до 25 кг люцерны. Для повышения молочности коров в хозяйстве в стойловый период, как и в ЗАО «Рындино», пошли на кооперирование с ЛПХ граждан села – начали закупать кормовую свеклу. В обмен на зерно в соотношении 1 : 5 сыресинцы привезли на молочно-товарную ферму сельхозкооператива со своих усадов 10 т корнеплодов. Маловато, но, как заверил руководитель хозяйства, на будущий год эта практика будет продолжена, а частники настроены резко увеличить площади под эту молокогонную культуру для местного сельхозкооператива. Выгода от такого сотрудничества двоякая: население при деле и надои в кооперативе растут.

"Порецкие вести"
09 октября 2007