15:30 Станция защиты растений в Чувашии рекомендует провести профилактические меры по сохранению заложенного урожая

В Чувашии практически завершились работы по уборке картофеля. Лишь на небольших площадях сельхозорганизаций ряда районов убираются последние га «второго хлеба». Неплохой урожай картофеля собран и в текущем году. Однако, первые проверки закладываемого картофеля в хранилища специалистами ФГУ «ФГТ станция защиты растений в Чувашской Республике» показали, что клубни поражены  кольцевой гнилью, фитофторозом, ризоктониозом, паршой и сухой гнилью. Большой процент клубней повреждены проволочником, совками. Для предотвращения гниения картофеля при хранении необходимо провести тщательную их переборку и организовать активное вентилирование хранилищ для понижения  температуры хранения.

В последние годы наблюдается рост пораженности семян зерновых культур плесневыми грибами и бактериозами, которые часто вызваны несвоевременной и некачественной сушкой зерна. Для улучшения хранения зерна  необходимо проводить активное вентилирование зернохранилищ, для предотвращения развития вредителей запасов, пока позволяют погодные условия, организовать обработки хранилищ препаратами аналогичных препарату Фаском.

09 октября 2007